Как избавиться от запаха олифы на деревянной двери?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

На даче установили межкомнатную дверь из дерева, покрыли, естественно, олифой. Теперь не знаем чем заглушить аромат. Как нам избавиться от запаха олифы?

Это совершенно не естественно и не обязательно, но если покрыли, то олифа нужна в заводской упаковке (это гарантия того что олифа не "левая") и конечно только натуральная.

Если олифа долго не сохнет (высыхая запах исчезает), то причина, или в "левизне" олифы, или не в той олифе (см. выше о натуральной олифе), или в температуре и влажности в помещении, температура низкая, влажность высокая, олифа может вообще никогда не высохнуть.

В зависимости от ошибки и принимается решение о дальнейших действиях.

Или олифу надо смыть полностью (очень сложный процесс), или повысить температуру в помещениях.

Олифу можно пробовать сушить искусственным путём (фен), но если Вы уверены что с олифой всё в порядке.

Двери пропитанные олифой можно покрасить, Вы конечно сузили себе варианты выбора краски, только до масляной краски, но в принципе и это выход.

Правда под масляной краской древесина не "дышит", поэтому и написал выше о не логичности использования олифы.

система выбрала этот ответ лучшим

Вообще-то запах свежей олифы со временем уменьшится, но вот в жаркую летнюю погоду будет проявляться снова. Поэтому самый лучший вариант это покрыть дверь лаком поверх олифы. Сначала тщательно протрите всю дверь сухими салфетками, туалетной бумагой или в крайнем случае просто старыми газетами, чтобы избавиться от возможных сильных жирных пятен олифы. Затем, если не хочется долго ждать высыхания, пробуйте дверь горячим воздухом из фена, - вполне достаточно минут по пять на каждую сторону. А затем берите лак и вперёд. Можно валиком, можно кисточкой. Если не хотите менять цвет двери, вскрывайте бесцветным лаком, если есть желание изменить цвет или тон, подберите лак по желанию. Обыкновенный простой лак питерского производства, в поллитровых бутылках и стоит довольно дёшево и высохнет за четыре-пять часов.