Это совершенно не естественно и не обязательно, но если покрыли, то олифа нужна в заводской упаковке (это гарантия того что олифа не "левая") и конечно только натуральная.

Если олифа долго не сохнет (высыхая запах исчезает), то причина, или в "левизне" олифы, или не в той олифе (см. выше о натуральной олифе), или в температуре и влажности в помещении, температура низкая, влажность высокая, олифа может вообще никогда не высохнуть.
В зависимости от ошибки и принимается решение о дальнейших действиях.
Или олифу надо смыть полностью (очень сложный процесс), или повысить температуру в помещениях.
Олифу можно пробовать сушить искусственным путём (фен), но если Вы уверены что с олифой всё в порядке.
Двери пропитанные олифой можно покрасить, Вы конечно сузили себе варианты выбора краски, только до масляной краски, но в принципе и это выход.
Правда под масляной краской древесина не "дышит", поэтому и написал выше о не логичности использования олифы.