Интересует каких видов бывает олифа, как её получают, где в строительстве она используется?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Поделитесь знаниями об олифе. Важны данные о видах олифы, об ее производстве и о том, где олифа применяется?

Олифа делится на три основных вида.

Это олифа натуральная,

олифа "Оксоль"

и композиционный (продукт нефтепереработки).

Натуральную олифу получают из растительных масел (лён, подсолнечник и так далее), путём варки при определённых температурах, на финишном этапе в натуральную олифу добавляют сиккативы, это специальные вещества которые способствуют быстрейшему высыханию олифы.

Олифа "Оксоль" всё то же самое, только в её составе есть растворитель, обычно это Уайт-спирит, его содержание в Оксоли равно 45%, остальное натуральное, масло и сиккативы.

Композиционная олифа, это вообще не олифа, а продукт нефтепереработки.

Натуральная олифа и олифа "Оксоль" используются для работы во внутренних помещениях, ей пропитывают и полы и стены, фанеру и.т.п, олифа прекрасно защищает дерево от гниения и влаги.

Так же олифу используют для разведения и производства масляных красок, лаков, шпаклёвок.

Олифу редко используют в чистом виде, обычно это первое защитное покрытие, а дальше уже финишное (краска, лак и.т.д).

Композиционная олифа, в основном используется при наружных работах, внутри помещения "Ансол" (так она называется), лучше не пользоваться, даже после полного высыхания она продолжает источать не приятный запах, хотя сохнет довольно быстро.

система выбрала этот ответ лучшим

Олифы бывают в зависимости от используемых при их производстве составляющих следующих видов:

  • натуральные олифы, изготавливаемые на основе льняных, тунговых или подсолнечных масел;
  • синтетические (алкидные, пентоли);
  • композиционные олифы- из продуктов переработки нефти, газа, сланцев, каменноугольных смол и др.

Более подробную характеристику олиф, их состава, исходных материалов, требований к качеству можно ознакомиться на сайте ГосСтандарта. Производство олиф регламентируется положениями ГОСТа Р 51692-2000 РФ.

Основные сферы применения олифы:

  • производство густотертых красок; различных шпаклевок и замазок;
  • использование в покрасочных работах, добавлении для получения нужной консистенции в масляные краски, грунтовке деревянных поверхностей, а некоторые олифы- и для металлических поверхностей.