Олифа делится на три основных вида.
Это олифа натуральная,
олифа "Оксоль"
и композиционный (продукт нефтепереработки).

Натуральную олифу получают из растительных масел (лён, подсолнечник и так далее), путём варки при определённых температурах, на финишном этапе в натуральную олифу добавляют сиккативы, это специальные вещества которые способствуют быстрейшему высыханию олифы.
Олифа "Оксоль" всё то же самое, только в её составе есть растворитель, обычно это Уайт-спирит, его содержание в Оксоли равно 45%, остальное натуральное, масло и сиккативы.
Композиционная олифа, это вообще не олифа, а продукт нефтепереработки.

Натуральная олифа и олифа "Оксоль" используются для работы во внутренних помещениях, ей пропитывают и полы и стены, фанеру и.т.п, олифа прекрасно защищает дерево от гниения и влаги.
Так же олифу используют для разведения и производства масляных красок, лаков, шпаклёвок.
Олифу редко используют в чистом виде, обычно это первое защитное покрытие, а дальше уже финишное (краска, лак и.т.д).
Композиционная олифа, в основном используется при наружных работах, внутри помещения "Ансол" (так она называется), лучше не пользоваться, даже после полного высыхания она продолжает источать не приятный запах, хотя сохнет довольно быстро.