Есть более продвинутые материалы которые могут улучшить влагостойкость фанеры.
Но если решили остановится на олифе, то нужна вот такая
натуральная олифа (я чаще использую льняную).
Далее, фанера, это склеенный между собой шпон.
То есть древесина по сути, изготавливается фанера из древесины различных пород.
Впитываемость древесины (фанеры) может быть разной.
Так же фанера делится по видам и по сортам.
Олифа (натуральная) перед нанесением на фанеру разогревается на водяной бане, до температуры (это ориентировочная цифра) +50 градусов.
Наносится на поверхность кистью, олифятся и торцы фанеры.
Каждый последующий слой олифы наносится после просушки предыдущего.
Количество слоёв может быть разным, из общего можно ответить, олифа наносится до тех пор пока её впитывает фанера.
Из личного опыта могу добавить, иногда обходился 2 слоями олифы, но возможно понадобится 3 слоя и даже больше.
Проолифить фанеру в один слой, как правило, этого не достаточно, минимум 2 слоя.
Толщина фанеры, тоже должна учитываться.
Лист фанеры олифится с двух сторон + торцы.
Удобней олифить фанеру лист в вертикальном положении.
Если фанера будет окрашиваться, к примеру масляной краской (эта краска совместима с олифой), то в этом случае может быть достаточно и 1 слоя олифы, а вот краски 2 слоя с просушкой.
Вывод:
Одной и определённой цифры просто не существует, впитываемость фанеры разного вида, разного сорта может быть разной.
Но в целом, наносится 2 слоя олифы и не меньше, фанера должна пропитаться олифой полностью.