Возможно ли произвести отделку фронтона сайдингом самостоятельно? Как?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

На сколько сложно отделывать фронтоны дома сайдингом самостоятельно? С чего нужно начинать, какие инструменты следует использовать?

В общем-то можно, по степени сложности крепить сайдинг не сложнее чем обычную вагонку, да и обрешётка практически та же.

Смотря какой сайдинг, виниловый, металлический.

1) Болгарка. Уровень.

2)Шуруповёрт, рулетка.

3) Лобзик (электро), или пила с мелким зубом.

Из материала, панели сайдинга, саморезы по дереву (будем обрешётку делать из бруса 50- на 50-т). Саморезы обязательно с пресс шайбой. Так же лучше сразу покупать оцинкованные саморезы.

Стартовый

и финишный профиль.

Начинать надо с осмотра фронтона, мы не знаем о каком фронтоне речь, но если есть выступающие элементы, их необходимо убрать.

Далее принимаем решение, утеплять фронтон изнутри, или снаружи.

Если снаружи, то между обрешёткой крепим минеральную вату, гидро-ветро изоляция (паропроницаемая плёнка), если всё это будет делаться изнутри, то можно приступать к монтажу обрешётки.

Обычно сайдинг крепится на фронтон горизонтально (но не всегда), поэтому обрешётку будем делать вертикальную.

Не забудьте бруски пропитать, к примеру той же олифой.

Бруски крепим с шагом в 40-см, не больше, меньше тоже смысла нет.

Первым крепится стартовый профиль, крепим его саморезами, при этом будьте внимательны, от этого профиля зависит как будет смотреться сайдинг.

Чётко вылавливаем, уровнем, горизонталь.

А дальше уже всё совсем просто, снимаем размеры и панель в панель (шип-паз), до характерного щелчка.

Обязательно оставляйте зазор между панелями (2 мм), панель должна свободно двигаться в горизонте.

Затем вкручиваем саморезы.

Финишный профиль устанавливается перед последним рядом сайдинга.

Работу по отделки фронтона сайдингом начинайте снизу вверх.

Забыл написать про леса. Надо смотреть по месту, работа на высоте и одной лестницы будет мало, удобно работать с лесов, или вдвоём с двух лестниц.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Чтобы осуществить отделку сайдингом необходимо подготовить определенные инструменты и материалы:

*непосредственно панели сайдинга;

*саморезы и гвозди;

*угольник;

*шуруповерт;

*планки стартовые и финишная;

*деревянный брусок сечением 50*100мм;

*нож канцелярский.

Чтобы обшить фронтон необходимо изначально сделать каркас. Для обрешетки можно использовать металлопрофиль или брусок. Также можно крепить панели непосредственно на фронтон, только если он ровный. Первой к обрешетке крепиться стартовая планка с помощью саморезов. Все панели также крепятся саморезами к обрешетке, очень важно не вкручивать их до конца. Это позволит сайдингу при высоких температурах свободно расширяться не деформируясь. Завершающим этапом обшивки является установка финишной планки.