Строительство дома. В ширину или в высоту?

Кровельщица [10.1K] 10 лет назад

На мой взгляд точку в этом вопросе может поставить размер участка.

При одинаковой жилой площади одноэтажных домов (в ширину, как Вы пишите) и многоэтажных (в высоту) домов, дом в высоту займёт меньше места на участке.

Если участок не большой, то однозначно надо строить в высоту, а не в ширину.

Ещё плюс в высоту, это возможность сделать балкон на втором этаже, он актуален, если это не плотная застройка и есть возможность обозревать окрестности.

На возведение кровли уйдёт меньше средств, ибо её площадь меньше у дома в высоту, чем в ширину.

Дом в несколько этажей смотрится "круче" (богаче).

Всё остальное минусы.

Лестница и второй Санузел на втором этаже "съедят" жилую площадь.

Возведение лестницы на второй этаж, само по себе это дорого.

Если в семье маленькие дети и пользователи в возрасте, то лестница это проблема, обоим категориям граждан сложно по ней постоянно подниматься и спускаться.

В ремонте дом в высоту сложней, одноэтажные дома можно ремонтировать с лестницы (фасад, водосточную систему и.т.п), для ремонта двухэтажных и выше, нужны леса как минимум.

Затраты на возведение фундамента, в двухэтажных домах могут быть выше чем в одноэтажных.

Из личного опыта могу добавить, приходилось работать в двух и трёхэтажных домах, часто семья живёт только на первом этаже, зачем строили второй этаж, доступно объяснить не могут.

На мой взгляд лучше одноэтажный дом с цокольным этажом, в котором можно сделать, к примеру гараж.

система выбрала этот ответ лучшим

В этом вопросе все очень индивидуально. Важно знать какие есть предпосылки для того, чтобы ставить перед собой такой вопрос в строительстве дома.

Очень часто бывает, что возводят двух- , или даже трехэтажные дома, отдав предпочтение строительству "в высоту", чтобы сэкономить как можно больше места на маленьком участке земли, который выделен под застройку. Всем нам хочется, чтобы помимо красивого дома, так же была облагорожена прилежащая к нему территория (клумбы, газоны), а во дворе чтобы хватило места на уютную зону отдыха. Вот и приходится "сотки" экономить под застройку.

А если у вас большой земельный участок, то здесь выбор между шириной и высотой дома существенного значения не имеет, поэтому руководствоваться придется только личными предпочтениями.