Подскажите, где схему утепления мансардного этажа?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Мансарда у нас холодная, хотим ее утеплить. Можно утеплить стены снаружи и изнутри. Не решим, как лучше поступить. Может где-то есть схема по утеплению, чтобы получить высокий КПД.

Оптимальным решением утепления мансарды будет укладка утеплителя между стропилами кровли.

Для этого должна быть выполнена гидроизоляция между кровельным материалом и утеплителем.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт (бюджетный вариант), но он имеет ряд недостатков - плохую звукоизоляцию и пожароопасность, а при горении выделяет токсичный газ. Его, также, "полюбляют" грызуны.

Более приемлемый вариант - утепление пенополистиролом. Он не горюч, не токсичен, его теплопроводность намного ниже.

Самым популярным и довольно эффективным утеплителем является минеральная вата. Она экологически безопасна, отлично поглощает звуки, не повреждается грызунами. Этот утеплитель легко укладывается без зазоров, достаточно отрезать полосы сантиметров на 5 шире, чем расстояние между стропилинами.