Монтаж фонтанного оборудования в торговом центре?

fomi4ek [254] 10 лет назад

Интересует, насколько сложно в техническом плане поставить цветомузыкальный фонтан в одноэтажном торговом центре?

Технически, построить фонтан не сложно. Работа по его устройству проходит в несколько этапов:

  1. Выбор дизайна и проекта будущего фонтана;
  2. Заливка, путем бетонирования, чаши фонтана с армированием. В бетон монтируются необходимые коммуникации (подача и слив воды, светильники и т.д)если необходимо. В фонтанах применяются марки бетона не ниже В15(по прочности) и W4 (по водонепроницаемости)­;
  3. Создание водонепроницаемого слоя внутри чаши. Для этого могут применяться различные водоотталкивающие пропитки для бетона совместно со специальными гидроизоляционными мастиками. Дополнительным барьером для воды может служить плитка или мозаика;
  4. Декоративное оформление фонтана. Тут все зависит от фантазии дизайнера;
  5. Выбор и установка насоса, для фонтанов они бывают погружные и навесные;
  6. Наполнение водой и подача напряжения на электрооборудование.
модератор выбрал этот ответ лучшим

А какая разница где этот фонтан будет монтироваться в торговом центре или в другом помещении все технические требования строительства одинаковы. Прежде чем делать фонтан Вам необходимо иметь рассчитанный проект монтажа фонтана. Ну а затем роется котлован для устройства подземных коммуникаций. Далее все обстоит более серьезно, прежде всего нужно знать какой фонтан Вы будете строить:

Для того что бы строить фонтан необходимо знать исходные данные поэтому ответить на Ваш вопрос можно только общими фразами. Создание фонтанной инфраструктуры подвод и отток воды, монтаж насосного оборудования, монтаж электросистемы. Далее следует правильно расположить форсунки в чаше фонтана или на поферхности ( возможно это будет пешеходный фонтан ).