Видов раскладки плитки довольно много.
Это и вертикальная раскладка и горизонтальная, диагональ, вразбежку, встык (квадратом) и так далее, включая ковровую раскладку.
Вот на схеме различные варианты раскладки.
На мой взгляд многие раскладки уже ушли в прошлое, раньше кроме квадратной плитки ни чего не было и "играли" той самой раскладкой.
Сейчас в продаже есть и декор и фриз, плитка различных размеров и даже различных форм, раскладка отошла на второй план.
Да и многие коллекции плитки предполагают укладку в определённом направлении и другие варианты не подходят.
Есть плитка с ярко выраженным рисунком, она тоже не под некие раскладки, кладётся в определённом направлении с определённой последовательностью.
Так же при выборе раскладки учитывайте и форму плитки, не каждая раскладка подойдёт под прямоугольную плитку и тем более под плитку большого формата.
Плюс ко всему, учитывайте и площадь помещения и местонахождение сантехнических приборов, зеркал, полок, шкафчиков и.т.п.