Фрамуга это элемент конструкции (строения) окна, рамы.
То есть если у вас есть окно, то оно же не всегда цельное рама и створка, а зачастую имеет либо перегородку либо фрамугу.
Фрамуга это верхняя часть окна, отделённая поперечным брусом или профилем (в зависимости от материала из которого изготовлено окно). Фрамуга как элемент используется в больших окнах, так как в маленьких нет смысла её использовать.
Фрамуга может быть как несущей и усиливающей конструкцию, разбивающей окно на сектора и даже декоративной, так и функциональной с открывающейся створкой.
Вот примеры фото фрамуги.
Глухая, декоративная, с усилением рамы.
Вот пример, функциональной с открывающейся створкой.
Фрамуга это не только элемент оконного проёма, она вполне часто появляется для декорирования, создания модульности и функциональности, а также укрепления дверного проёма.
Вот вам примеры такого сочетания фрамуги и дверных проёмов.