Из чего состоит фонтан?

Лана [973] 10 лет назад

Планируем сделать возле дома небольшой водоем с фонтаном, из чего он состоит? Каким образом может вода через него поступать?

Собственно обычно технически фонтан -это емкость с водой, компрессор, который "поднимает" воду из емкости в систему и распылитель. Остальное - способы установки и декорирование. Емкости выполняют из самых различным материалов, включая ПВХ пленки. Единственное, что распылитель не должен выбрызгивать воду за пределы емкости- водоема, иначе вода "быстро испарится". В Китае продают фонтаны на солнечных батареях. На зиму фонтан необходимо консервировать, убрать воду и электродвигатели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для того, чтобы сделать водоем своими руками Вам понадобится вырыть яму, а точнее углубление необходимой формы, его нужно затем засыпать песком, слой составляет около 10-11 сантиметров, после чего песок хорошенько утрамбовывается. После этого нужно уложить гидроизоляцию, тогда Ваш водоемчик будет долговечным. Для этого можно использовать пленку из ПВХ. При проведении гидроизоляции заводите пленку на примерно полтора метра выше вырытой чаши, чтоб уж наверняка. Не переживайте, что пленка будет выглядывать, ведь Вы еще будете декорировать прилегающую территорию (булыжники и галька с растениями прикроют эту пленку).

Теперь мы плавно подобрались к самому интересному - перекачка воды. Понадобится насос, он подбирается исходя из объема водоъема. Тут, кстати, важно отметить одну деталь, если Вы хотите запускать в водоем рыбок, то глубина водоема должна составлять не менее одного метра, чтобы рыбки и растения могли перенести зимовку. Итак, для среднего водоемчика вполне будет достаточно приобрести насос емкостью 70Вт. Если при этом Вы хотите регулировать мощность потока (струя больше, струя меньше), выбирайте насос с функцией регулировки потока. Далее, Вам необходимо только установить насос с фильтром и сам фонтанчик (шланг, с которого будет идти струя) , циркуляцию воды обеспечит насос. Принцип работы Вы можете увидеть на картинке ниже: