Чем пропитывают волокнистую изоляцию для работы при высокой температуре?

Ольга Т [245] 10 лет назад

В летней кухне надо сделать теплоизоляцию водопровода с горячей водой. Приготовили уже волокнистую изоляцию, но надо ее предварительно пропитать. Что лучше взять для пропитки?

Для улучшения теплоизоляционных свойств волокнистых материалов используют несколько различных типов быстротвердеющих и водонепроницаемых материалов. В числе таких материалов применяют пленки и битумы, естественные и искусственные смолы, которые образуются в процессе высыхания некоторых сортов масел. Эти материалы растворяются в специально подобранных летучих жидкостях, в результате чего получаются эмали и лаки. Процесс пропитки волокнистых материалов этими лаками и эмалями позволяет полностью заполнить все воздушные поры, которые имеются в пропитываемых материалах. Таким образом, для теплоизоляции труб с горячей водой можно использовать волокнистую изоляцию, пропитанную специальными лаками и смолами.

Однако я все же рекомендую воспользоваться для этих целей современными материалами, имеющимися в продаже, которые не нужно специально чем-либо пропитывать: стенофолом или стенофлексом, пенопластом или пенополиуретаном. Вот, к примеру, как выглядит наиболее востребованный для изоляции труб с горячей водой стенофлекс 400