Как провести укладку ондулина вокруг круглой трубы?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Начали монтаж ондулина на крышу и возникла проблемка. Как нам теперь уложить ондулин вокруг круглой печной трубы?

В кровельной системе ондулин существует специальный фартук для оформления круглых труб. Выглядит она вот так

. Но так можно оформить только выводы вентиляционных каналов. Для более крупных круглых труб или дымоходов применяются специальные изоляционные ленты и подкладки. В ондулине эти материалы называются Ондуфлеш и покрывающий фартук, это аксессуары к кровле. Фартук с специальной плоскостью для прикрытия вертикальных поверхностей, но приставить его к радиусу нельзя, радиусных изделий большого диаметра нет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как известно, ондулин укладывают на заранее подготовленную обрешетку. Деревянную (тогда листы ондулина к ней крепятся гвоздями со шляпками) или металлическую (тогда листы ондулина крепятся саморезами). Начинают укладку от угла, где меньше всего ветра, укладывают первый ряд, потом внахлест второй ряд и так до верха, пока не дойдем до трубы. И вот сейчас нам понадобится следующее: ендовы (внутренний угол, образующийся в месте стыковки) и фартуки. Фартук надевается на трубу и поверх него укладывается ондулин. Зазор заполняют цементно-песчаным раствором для.

Есть замечательное видео: "Оформление печной трубы на кровле ондулин, защита от протечек".