В начале делается разметка по полам и стенам, используем уровни, капроновые нити, отвесы.
Далее высчитываем площадь будущей стены и покупаем ПГП, если это стена во влажном помещении, то советую брать влагостойкие (зелёные) плиты ПГП.
Соединение у этих плит замковое по принципу шип-паз.
Но всё равно нужен монтажный клей, я обычно использую "Кнауф Перлфикс" (гипсовый монтажный клей.
У плит первого ряда в ручном режиме ножовкой, или болгаркой спиливаем гребень, ибо первый ряд укладывается пазом вверх.
По разметке, или по натянутой нити делаем кладку первого ряда блока, тут советую использовать (под первый ряд) цементно-песчаный раствор.
После укладки каждой плиты обязательно пробивайте вертикаль уровнем.
Далее крепление плит следующего ряда к несущей стене, кто-то изготавливаем крепёж из жести, или стальные уголки, я обычно использую подвесы
под профиля ГКЛ, подвес в пазо-гребневую плиту крепится саморезом напрямую, если несущие стены кирпич, или бетон, то в них делается отверстие забивается дюбель и далее подвес крепится шурупом.
Через сколько рядов крепить подвесы смотрите по месту, всё зависит от длины и высоты стены, можно через ряд, можно каждый ряд.
После того как положен первый ряд, распиливаем одну пазо-гребневую плиту напополам и начинаем кладку второго ряда со смещением по швам (по типу кирпичной кладки, то есть с перевязкой).
В общем-то всё и так ряд за рядом пробивая ровность кладки уровнем.
Между стеной и потолков оставьте зазор мм 10-ь, на финише задуем его монтажной пеной и зашпаклюем.