Самым естественным и приемлемым утеплителем любой бани (финской, да хоть японской) служит само дерево все другие использованные материалы - попытка сэкономить. Но, никчему хорошему это как правило не приводит.
Так:
Пенополистирол нельзя использовать в условиях повышенных температур, он разрушается уже при 80°C тогда как наши соотечественники привыкли раскочегариваться до 120)))
Минеральная вата (фольгированная в том числе) теряет свои свойства при намокании. конечно в теории всё выглядит хорошо и слой фольгоизола "надёжно" предохраняет утеплитель от влаги, но на практике при таких перепадах температур она таки конденсируется там прямо из воздуха. Вата постепенно (это длительный процесс) набирает влагу и теряет свои свойства.
Пенополиуритан
Хороший утеплитель, пока всё хорошо. Загорится - выделит синильную кислоту, не поздоровится и пожарной команде.
Пеностекло
Прекрасный утеплитель. Экологически чистый. Влаги не боится. Высоких температур не боится. Но стоимость этого материала такова, что деревом утеплить сёже будет дешевле.
При утеплении деревом используйте нехвойные виды древесины. Предпочтение следует отдавать липе и ольхе.