При возведении мансардной крыши с целью дополнительной защиты от влаги, холода первым кладут рубероид, иногда идет в ход стекловата, но крепят ее под рубероидом с дальнейшей отделкой с внутренней стороны, так как стекловата не должна быть открыта.
Если изоляцию мансарды потребовалось сделать после ее возведения, тогда обходятся только внутренней отделкой крыши. Нужно найти щели, разъемы между балками и кровельным покрытием, плотно их закупорить при помощи утеплителя (пена, стекловата). После этого идет общая изоляция мансардного помещения при помощи: пенопласта, ДВП, эковата, стекловата, опилки, минеральная вата, пенополиуретан. Окончательный выбор материала для изоляции мансарды зависит от типа строения крыши и кровельного материала.