При помощи современных инструментов
(алмазные пилы, алмазные свёрла и так далее), сделать проём не проблема, межэтажное перекрытие, это даже не перепланировка, это уже больше на реконструкцию похоже.
Работа эта не тихая, просто взять инструмент и пройти перекрытие нельзя категорически.
Мне известен случай (из практики), когда самовольщик, владелец квартиры, через суд восстанавливал то что натворил, в итоге стоимости квартиры на восстановительные работы не хватило (взял кредит, выплачивает до сих пор, живёт на съёмной квартире).
Поэтому в первую очередь получаем разрешение, во-избежание беды, ведь перекрытие, каждое по отдельности завязано со всей конструкцией, если чуть проще, то послабляя перекрытие, Вы всё строение завалить можете.
1) Идём в БТИ, там берём копию кадастрового плана.
Далее с этой копией идём в архитектурный отдел и пишем заявление.
На место прибывает архитектор, или даже комиссия из архитектурного отдела.
Вот только они могут составить доскональный проект, в котором "до запятой" расписан весь план проводимых работ.
Обычно на этой стадии всё и заканчивается. Чаще всего ломать перекрытия не разрешают, особенно в многоквартирных высотных домах.
Если Вам повезло, то дальше собираем документы: Необходимы подписи: Главного архитектора, пожарников, СЭС, а так же электросети, теплосети, газовое хозяйство (все они должны подтвердить что не против).
Далее оплачиваем страховку, без наличия которой нельзя приступать к таким работам.
Дальше, собственно сама работа, естественно выполнять её самостоятельно категорически нельзя (просто без вариантов), только фирмы с лицензией.
В самом конце, опять обращаемся в архитектурный отдел, на место прибывает комиссия и если все работы произведены по проекту, то можно идти в БТИ и оформлять новый паспорт.
В общем-то всё, на все согласования уходят годы, возможно вообще не получится получить разрешение, но без этого нарушать целостность перекрытия категорически нельзя.