Как выбрать дверной глазок?

SVEN [4.7K] 10 лет назад

Если вы впервые устанавливаете в дверное полотно дверной глазок, то первое, что нужно учесть - это толщину двери, так как от этого параметра будет зависеть длина корпуса глазка, чем толще дверь, тем длинее корпус дверного глазка.

Далее при выборе глазка следует учитывать количество линз в его корпусе. В самых дешевых моделях минимальное количество линз - 2 штуки. Помимо количества линз, надо обратить внимание и на материал, из которого они изготовлены. Если это пластиковые, самые дешевые линзы, то они быстро, буквально через пару лет, пожелтеют и качество изображения сквозь такой глазок значительно ухудшится. Поэтому лучше приобретать глазок со стеклянными линзами.

Еще один аспект, на который так же следует обратить внимание при покупке глазка - это угол обзора. Он должен быть более 90 градусов, чтобы более панорамно охватывать площадку у вашей двери. Оптимальный угол обзора глазка должен составлять 180 - 200 градусов.

Обратите внимание на то, чтобы в комплект фурнитуры выбранной вами модели дверного глазка входил картонный шаблон, который поможет выполнить правильную разметку в двери для установки глазка.

При наличии в квартире детей, имеет смысл установка специальной модели глазка, который называется " перескоп". Он отличается тем, что у него объектив и окуляр находятся на разной высоте, чтобы детям было удобно при их малом росте смотреть в глазок, который расположен на уровне их зрения.

Вот так это выглядит:

Ну, и как итог, всего выше сказанного, надо отметить, что чем выше сложность изготовления модели глазка, чем качественнее материал, из которого он изготовлен, чем больше количество линз и угол обзора, тем дороже будет глазок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим