За двадцать лет работы отопительной системы детского сада в трубах накопилось достаточное количество накипи, кальциевых отложений и ржавчины. Отложения значительно уменьшают диаметр труб
и соответственно замедляется циркуляция теплоносителя. В результате чего конвекторы слабо греют, так как объем теплоносителя уменьшился, да плюс ко всему еще и теплоизоляционный внутренний налет уменьшает теплоотдачу труб конвекторов (именно от труб тепло передается на теплоотдающие пластины приборов).
Отличие по температуре разных конвекторов можно объяснить тем, что они удалены на разном расстоянии от теплообменника и разной толщиной внутреннего налета в трубах, соответственно и пропускная способность труб разная.
Теплоотдачу конвекторов можно повысить путем их промывки.
Используя свой теплообменник, находящийся в подвальном помещении (второе фото топик-стартера), можно отсечь отопительную систему детсада от централизованного теплоснабжения и перевести в закрытый режим с помощью циркуляционного насоса - пустить теплоноситель по малому кругу.
Система отопления заполняется промывкой и циркуляционный насос прогоняет ее по всей системе садика.  Можно, к примеру использовать жидкость FINK для удаления кальциевых отложений на основе соляной кислоты,
  не вызывающая коррозию стали и цветных металлов. Она размягчает и растворяет кальциевые отложения, гидравлическую известь, оксиды железа, ржавчину и др. загрязнения. В результате химической реакции кислотной жидкости с отложениями, последние превращаются в растворимые в воде соединения и выводятся из системы после циркуляционной промывки.
Чтобы проделать эту работу, нужно пригласить сантехника, обслуживающего данный теплообменник.
Промывка труб проводится при температуре 20-60 градусов, так что автономной установки вполне достаточно, от центрального отопления можно без страха временно отключиться.
По времени такая процедура занимает 8-10 часов.
После завершения процесса, отопительная система основательно промывается водой.
Такой способ очистки отопительной системы значительно повышает теплоотдачу радиаторов, так как теплоноситель проходит в бОльших объемах из-за увеличения внутреннего диаметра труб (до первоначального состояния)и удаления теплоизоляционных внутренних отложений.