Для того что бы капитально и красиво сделать монтаж жилого помещения мансардного этажа нужно:
во первых знать какую площадь Вы планируете отвести под него.
Во вторых это качество исполнения теплоизоляционных и пароизоляционных работ.
Все остальное это деньги и Ваш взгляд на саму мансардную комнату.
Если крыша двухскатная то практическое выполнение комнаты везде одинаковое многое будет зависеть от применяемого материала и качества отделки. Если крыша сложная то тут как правило все зависит от ее конфигурации. Например при такой крыше:
Крыша может быть и односкатной что встречается редко:
Простые мансардные помещения как правило выполняют при двухскатных крышах любой сложности, вот примеры мансардных помещений:
Чертежи как правило выполняются индивидуально но есть естественно и в интернете например такой:
Или лучше зайдите сюда и посмотрите:
http://www.plans.ru/