Частота замены масла может зависеть от многих факторов. это возраст и состояние двигателя, манера вашей езды, сезонность эксплуатации машины ...
Но больше всего на периодичность замены влияет качество самого масла и качество топлива, которым вы заправляетесь. Некачественный бензин или соляра загрязняют масло посторонними примесями, которые в них находятся и не сгорают. Низкокачественное горючее сокращает не только срок службы масла, но и двигателя.
Качественное дорогое масло увеличивает интервал его замены и может составлять промежуток с 10000 до 15000км.
Не дорогое минеральное масло рекомендуется менять через 5000-7000км.
А вообще то стоит прислушиваться к рекомендациям производителей автомобиля и масел.
Помимо всего прочего масло еще имеет свойство стареть и большинство производителей рекомендуют менять масло, даже если автомобиль мало эксплуатировался, через один год.