Какая газовая колонка лучше для частного дома?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Надумали приобрести в дом из бруса газовую колонку. Какую колонку, марку нам выбрать для эксплуатации ее в доме?

Выбор марки и производителя газовой колонки- этот выбор полностью лежит на Вас, так как это индивидуально, а Вы не сказали, какие требования должны предъявляться к ней.

Но могу посоветовать нюансы, на какие Вам следует обратить при выборе газовой колонки.

В зависимости от объема горячей воды, который Вы хотите получать в единицу времени и какой температуры колонки бывают:

  • низкой мощности — от 17 до 19 кВт/час;
  • средней мощности — от 22 до 24 кВт/час;
  • высокой мощности — от 28 до 31 кВт/час.

Для кухни с одним санузлом на семью из 3-4 человек будет достаточно газовой колонки низкой мощности.

Особое внимание необходимо обратить на такой показатель, как минимальное давление воды при котором зажигается и работает колонка - желательно, чтобы этот показатель составлял 0,1 атм.

Способ розжига для современных колонок бывает 2 типов:

  • пьезорозжиг, когда колонка при включении зажигается от горящего фитиля;
  • автоматический розжиг, когда включение производится автоматически, потоком воды. Искра при этом создается турбиной или батарейкой.

По способу розжига я бы советовал приобретать колонку с автоматическим розжигом. Например, лично замерял, что для польской колонки "Termet" с пьезорозжигом только на одном постоянно горящем фитильке сгорает порядка 0,8 м3 природного газа в сутки, что составит не меньше 24 м3 газа в месяц и 288 м3 в год. А это очень много и дорого. Для колонок с автоматическим розжигом этих затрат у Вас не будет.

Производитель:

  • Россия - газовая колонка "Нева 4510м автомат" - хорошее соотношение всех характеристик и автоматический розжиг;
  • Импортные производители :
  • изысканный дизайн кухни может подчеркнуть колонка от фирмы Vaillant, с серебристой поверхностью.
  • хорошее соотношение цена-качество у колонок "Electrolux".
  • если свой выбор остановите на колонках "Bosch" - обратите внимание на страну-производитель- должна быть "Португалия". Если указана какая-нибудь другая страна, будьте уверены, что перед Вами подделка (фальсификат).

система выбрала этот ответ лучшим

Принципиально материал из которого изготовлен дом никак на выбор газовой колонки не влияет.

Да по сути и сам дом тоже не влияет на выбор.

Другое дело - это такие факторы, как:

  • количество потребляемой воды
  • источник воды (состав)
  • давление воды
  • дымоход
  • стоимость газа

Сопоставив все эти факторы, выбирайте газовую колонку по следующим характеристикам:

  • Номинальная мощность - она варьируется примерно в пределах 15-50 кВт...
  • Производительность - тут очень чётко надо определиться, сколько вам нужно потреблять нагретой воды, примерно по характеристикам колонок это от 10 и до 30 литров в минуту...
  • Автоподжиг - функция больше на удобство, но если надо часто поджигать, то лучше её иметь...
  • Максимальная температура нагрева, это примерно 55-75 градусов, характеристика тоже немаловажная, так как если выбрать с минимальной температурой нагрева, а подавать воду в другой конец дома, тогда можно мыться только тёплой водой...

Ну ещё надо добавить такие характеристики, как вес и габариты, это если под колонку готово место, и диаметр дымохода.

Обратите внимание на загрязнённость воды, если в фильтрах много грязи, тогда для газовой колонки поставьте дополнительные фильтра, так как большинство колонок привередливы к качеству воды.

нас еще месяца три назад была колонка старого образца. Работала от спички, проблем с ней было куча. То потухнет, то вода от холодной просто в кипяток превращалась. Сюрприз на сюрпризе просто был. Наконец на семейном совете пришли к выводу, что мы хотим нормальную и современную колонку. Промониторив все цены и у нас в городе и в интернете, в итоге купили газовую колонку MORA Vega 13. Вещь крутая, розжиг автоматический, перепадов по температуре воды нет, риска ошпарится наконец то тоже нет

Я не буду рекомендовать импортные газовые колонки, типа Bosch с "коллегами", по одной простой причине, точнее причин несколько.

Первая и основная, они надёжные, но очень капризные к воде, им подавай практически родниковую (настолько очищенную).

Вторая причина, если сломаются то запчасти крайне дорогие, приходится даже думать, выкинуть её, или отремонтировать.

К газу они так же требовательны.

Поэтому рекомендую обратить внимание на колонку "Нева-Люкс 5514" (Neva Lux).

Отечественная колонка, хороша тем что работает практически при любом давлении воды, это архи важно для частного дома (даже деревянного).

Полив огородов, часто сбивает давление в системе, поэтому эта колонка подойдёт лучше "собратьев".

Система управления всего одна ручка, производительность достойная (14-ь литров, в минуту, это не мало, можно и мыться и посуду мыть одновременно).

Ну и остальное стандартное оборудование (стандартное для качественных колонок), это газ-контроль, система защиты автоматическая и так далее.

Так же надо сказать о цене, цена вполне демократическая, на данный момент такую колонку можно купить за 10 500-т рублей, правда в интернете.

Эти колонки практически неубиваемые, даже если какой-то узел выйдет из строя, запчасти очень не дорогие (сравнительно).