Проверить совсем не сложно, даже разбирать ни чего не надо.
Проверяем напор воды на входе в колонку и на выходе, если на выходе напор слабый, или его вообще почти нет, то это один из симптомов забитого теплообменника.
В очень редких случаях, на входе и кран может барахлить, советую начать с него, а только лишь потом снимать и чистить теплообменник.
Далее, колонка, или не включается, или включается и работает не долгое время, автоматика её отключает.
Вода плохо греется, хотя горелка работает нормально, и это симптом забитого теплообменника.
Это основное.
Вы пишите о накипи, про чайник всё понятно, температура чайника, точнее воды в нём, достигает практически ста градусов при закипании.
Но накипь в колонке это не нормальное явление и жёсткая вода в этом не виновата (Вы о жёсткой воде пишите).
Накипь образуется при температуре в 80-т (чуть меньше, если совсем точно, то при 78-и градусах), зачем Вам такая температура?
Человеческая тело не выдерживает таких температур, 40-42- градуса, вот какой должна быть температура воды на выходе, тогда и накипи никакой не будет.
У Вас получается вот что: или Вы гоняете колонку при низком давлении воды, газ горит на полную, вода на выходе под маленьким давлением и она (вода) практически кипит, или вообще паром выходит из смесителя, вот и получается накипь.
Или Вы постоянно держите фитиль в горящем состоянии, этот так же способствует образованию накипи.
Колонку надо постоянно включать и выключать, постоянно горящий фитиль "убивает" колонку.
Ну и конечно фильтр грубой очистки, на входе, не помешает (фильтр устанавливается между краном и колонкой).

Судя по симптомам Вашей колонки, теплообменник
надо снимать и чистить.