Почему скрипит дверь?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Дверь обычно скрипит от трения. А тереться в обычной среднестатистической двери могут только петли, так как только петли соприкасаются. Трутся детали петли: деталь петли, крепящаяся к двери трётся о другую деталь петли, крепящуюся к дверному косяку. Чтобы дверь перестала скрипеть, необходимо петли смазать машинным маслом. Можно даже снять дверь с петель и налить машинного масла в углубления на петлях, крепящихся к дверному косяку, а затем снова одеть дверь на петли.

Ещё проверьте, крепко ли петли прикручены к двери и к косяку. Если нет, то могут скрипеть гвозди или шурупы, которыми прикручены или прибиты петли. Лучше вообще не использовать гвозди. Просто при открытии двери, гвозди могут от нажатия выкорчёвываться из двери или из дверного косяка, отчего и издавать звук. А при закрытии они прижимаются и снова вдавливаются в свои отверстия. Так и ходят туда сюда, издавая скрипящие звуки.

Подведём итог.

Чтобы дверь не скрипела, нужно:

1 Если петли ржавые, заменить на новые.

2 Крепко прикручивать петли шурупами. Не использовать гвозди.

3 Смазать петли машинным маслом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Скорее всего причина банальна - устарела смазка, поэтому необходимо просто смазать петли. Сделать это можно любым машинным маслом. Если не разбираетесь в этом (ну, вдруг), можно взять обычную смазку для швейной машинки, думаю все в курсе о чем идет речь. Для того, чтобы смазать дверь, необходимо ее открыть на распашку, так как двери (полотно) скорее всего тяжелое, необходим рычаг (можно взять деревянную рукоятку от швабры, намотать на нее материал, чтобы не повредить покрытие двери и подставить под полотно), если есть силы приподнять дверь самостоятельно, это даже лучше. Полностью дверь снимать не нужно, достаточно приподнять до половины при помощи узкого носика капнуть немного масла на петли. Если нет узкой насадки, можно воспользоваться палочкой для чистки ушей, с ее помощью нанести смазку. Это будет удобнее делать с напарником, кто-то придерживает дверь, второй человек смазывает. Опускаете дверь и несколько раз ее необходимо полностью открыть на распашку и полностью закрыть, чтобы смазка распределилась равномерно. Возможно потребуется повторить процедуру, чтобы петли лучше смазались.

Основной и наиболее частой причиной скрипа двери являеется трение металлических деталей, а именно петель. Происходит это в следствии высыхания смазки. для устранения причины необходимо снять дверь с петель. Это делается просто. Дверь открывается и приподнимается. Петли вычищаются, смазываются и дверь устанавливается на место. Работа не сложная и подсилу даже не специалисту.

Легко смазать дверные петли не снимая двери можно с помощью шприца.

Наберите в шприц машинного масла и смажьте петлю, при этом открывая-закрывая дверь, что бы масло растеклось.

Так же вместо масла хорошо подойдет WDшка.