Дверь обычно скрипит от трения. А тереться в обычной среднестатистической двери могут только петли, так как только петли соприкасаются. Трутся детали петли: деталь петли, крепящаяся к двери трётся о другую деталь петли, крепящуюся к дверному косяку. Чтобы дверь перестала скрипеть, необходимо петли смазать машинным маслом. Можно даже снять дверь с петель и налить машинного масла в углубления на петлях, крепящихся к дверному косяку, а затем снова одеть дверь на петли.
Ещё проверьте, крепко ли петли прикручены к двери и к косяку. Если нет, то могут скрипеть гвозди или шурупы, которыми прикручены или прибиты петли. Лучше вообще не использовать гвозди. Просто при открытии двери, гвозди могут от нажатия выкорчёвываться из двери или из дверного косяка, отчего и издавать звук. А при закрытии они прижимаются и снова вдавливаются в свои отверстия. Так и ходят туда сюда, издавая скрипящие звуки.
Подведём итог.
Чтобы дверь не скрипела, нужно:
1 Если петли ржавые, заменить на новые.
2 Крепко прикручивать петли шурупами. Не использовать гвозди.
3 Смазать петли машинным маслом.