Чтобы подобрать наиболее экономичную планировку одноэтажного дома, нужно учесть не только размеры, количество комнат и выбор стройматериала.
В этом отношении нужно принять во внимание такие дополнительные нюансы, как:
климатический район;
тип системы отопления (печное или от наружных источников теплоснабжения);
тип системы водоснабжения(от поселковых сетей или из колодцев);
тип системы канализации (люфтклозет или поселковая сеть);
расположение дома на участке по отношению к улице;
расположение гаража или веранды.
Наиболее распространенные схемы планировки трехкомнатных одноэтажных домов такие, как показано на схеме. Здесь приводятся шесть схем (они же считаются наиболее экономичными):
План и разрез дома, разработанный на основе схем, выглядит таким образом:
Конструктивная система такого дома выполнена с продольными и поперечными внутренними и наружными стенами из кирпича. Толщина стен должна выполняться в зависимости от климатического района.
Веранда пристроена с западной стороны входа через крыльцо - террасу.
Размеры окон, дверей, угол наклона крыши можно выбрать по индивидуальному желанию.