Как развести краску под аэрограф?

Шура [189] 16 лет назад

Как правильно развести краску под аэрограф, в каком соотношении с растворителем?

Важно учитывать следующее:

Диаметр сопла аэрографа, консистенцию краски.

А самое главное, это вид (тип) краски по составу.

Также нужно учитывать (а точней придерживаться) рекомендаций от производителя (я имею в виду производителя красок , а не аэрографов).

Я покупал вот такой

разбавитель "Vallejo" (Вальехо) красок и для аэрографа в том числе.

Это разбавитель для акриловых красок, если у Вас иная по составу краска (например масляная), то он не подойдет.

Из преимущество этого разбавителя (можно его назвать специализированным, или "штатным") он улучшает текучесть красок (акриловых) и одновременно не сказывается (отрицательно) на характеристиках краски, имеются в виду эксплуатационные характеристики.

Этот разбавитель не влияет и на укрывистость краски и на адгезию, что важно.

На цвет краски он также не влияет, не изменяет его.

Краска не будет расслаиваться.

Разбавитель безвредный (не токсичный так как он на водной основе).

Также можно не переживать за качество разбавителя, это разбавитель от европейских производителей.

Что касается самого процесса разведения, то из личного опыта могу порекомендовать начинать с малого, и тем более что нужно учитывать индивидуальные моменты.

Например диаметр сопла аэрографа и начальную консистенцию краски.

Начать можно с двух капель разбавителя на 10 капель краски (речь идет о небольших объёмах) затем тщательно перемешиваем и смотрим на результат.

Если краска остается густой, добавляем ещё несколько капель разбавителя и снова перемешиваем.

То есть пропорции подбираются опытным путём, но учитывайте при правильном подборе консистенции краски сопло аэрографа будет забиваться реже.

Для иных видов красок могут использоваться спиртосодержащие разбавители, но принцип разбавления один, добавили в краску разбавитель, перемешали, смотрим на результат, если нужно добавляем ещё разбавителя и снова перемешиваем.

Даже если Вы купили специализированную краску для аэрографа, всё равно она чаще всего разводится до нужной консистенции, учитываем и этот момент.

система выбрала этот ответ лучшим

Во первых, краска должна разбавляться исключительно тем средством, которое указано на упаковке этой краски. Во вторых, не существует одной конкретной пропорции для всех видов красок и работ. В каждом конкретном случае пропорция определяется методом проб. И помните, чем жиже краска, тем меньше давление на выходе из распылителя. В отдельных случаях применяются растворители, в отдельных случаях вода. Начинать надо с малых пропорций, например один к одному, и поднимать, всякий раз проверяя результат. Для некоторых красок оптимальным будет сочетание один к пяти, то есть одна часть краски и пять частей разбавителя.

Разбавлять нужно только тем растворителем который подходит для данной эмали и до жидкого состояния. Например антисептик разбавлять не требуется, он и так почти как вода. Если слабо разбавить, то аэрограф или краскопульт будет плеваться иногда, будет выходить то ровная струя, то ошметки краски. Представьте крепкий какао напиток, даже ложка глухо по стенкам стучит, вот до такой консистенции нужно разбавлять краску, чтобы пользоваться аэрографом.