Баня, отделка и теплоизоляция, как совместить?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Занялся внутренней отделкой недавно построенной бани. Есть мечта совместить декоративную отделку стен с непосредственным утеплением. Возможно ли это в общем, и какие есть методы проведения подобных работ?

Вообще наиболее эффективная и как следствие правильная, это наружная теплоизоляция, а не внутренняя.

То есть делая всё правильно, Вам не надо "озадачиваться" таким совмещением.

Баня сама по себе, это строение со множеством помещений (парная, душевые, предбанник, комната отдыха и так далее), то есть не все помещения с повышенной влажностью, отделка может быть разной.

Материал из которого возводят баню так же не одинаковый.

Если в целом, то не советую использовать для отделки не натуральные материалы, лучший это вагонка, ещё лучше евро-вагонка (и на потолок тоже), но не хвойных пород, эта древесина выделяет смолу.

Крепится она на каркас, каркас чаще деревянный (древесина пропитывается антисептиком, я о брусках каркаса).

Если надо всё делать не правильно, то в качестве утеплителя лучше использовать не горючие материалы, например минеральная вата.

Можно обойтись отражающей теплоизоляцией, например "Пенофол".

Крепится с зазором до 20-и мм от поверхности и с таким же зазором от финишного материала (вагонки к примеру).

Крепится встык, стыки проклеиваются фольгированным скотчем.

Можно совместить материалы, например минеральная вата + "пенофол",

на финише вагонка.

Можно только "пенофол"

и потолок и полы и стены, затем контр-обрешётка и монтаж вагонки на финише.

Вагонку можно крепить и вертикально и горизонтально (советую вертикально), крепится к брускам, или гвоздями, или саморезами, или при помощи кляймеров.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Разные бани и разная планировка. Я в своей бане делал следующим образом: в парилке стены утеплял минеральной ватой, затем фольгированной минеральной ватой (фольга должна быть снаружи для изоляции ваты от пара и сырости), а отделка досками. В душевой утеплял пенопластом, а отделка пластиковыми панелями. Раздевалка утеплена пенопластом и отделка пластиковыми панелями. Пластиковые панели очень удобны в эксплуатации. Легко устанавливаются и моются, со временем не гниют от влаги. В случае повреждения легко заменяются. Надеюсь ответ пригодится.