Судя по фотографии, монтажную пену не защищали от воздействия прямых солнечных лучей (УФ-излучение), то есть была допущена ошибка.
По цвету монтажной пены могу сказать что это уже "труха" и удалять её нужно полностью, наносить слой "свежей" пены, на эту "труху" нельзя, не будет держаться.
Убираем проблемную (безнадежно испорченную) пену между оконной рамой и оконным проемом, это можно сделать ножом, отверткой, стамеской, боковой стороной, шпателя (металлического) и.т.п.
Далее очищаем этот зазор от пыли, мелких остатков старой пены, можно даже пропылесосить, если это частный дом и до окна можно достать со стремянки, или с земли.
Далее окончательно подготавливаем поверхность к нанесению новой монтажной пены, а именно увлажняем её (это требуется для полимеризации пены и плюс, адгезия будет лучше).
Нужно именно увлажнить, а не "залить" водой, я обычно использую пульверизатор.
Дальше, "задуваем" щель монтажной пеной, если слой значительный, то можно и в два слоя, с частичной просушкой первого и повторным увлажнением поверхности.
Затем даем время на полную просушку монтажной пены, при этом она увеличивается в объеме.
Далее подрезаем пену с углублением, я обычно это делаю строительным ножом, со сменными лезвиями.
Теперь нужно защитить пену от воздействия ультрафиолета (солнечные лучи)
Так как это наружные работы, то обращаем внимание на смеси на цементной основе, гипсовые нельзя, они не выдерживают повышенной влажности.
Можно даже плиточный клей (универсальный, или для наружных работ) использовать, клей на основе цемента, можно и белого, смотрите уже по месту.
Подойдет вот такой
плиточный клей (на основе серого цемента) "Церезит СМ 11" (Ceresit) , клей эластичный, может использоваться и для наружных работ, великолепная адгезия и к дереву и тем более, к кирпичу.
Поверхность лучше загрунтовать с просушкой.
Развели клей, далее работаем двумя шпателями, нанесли клей на монтажную пену, "протянули" шпателем заподлицо.
Если есть необходимость, то можно после просушки нанести несколько слоев краски прямо на клей, краска нужна фасадная (для наружных работ).
Вместо плиточного клея можно использовать цементно-песчаный раствор, только песок нужно просеять, или фасадную шпаклевку.
Пену можно защитить и нащельником, например нащельник ПВХ самоклеющийся.
Или просто покрасить пену, или установить наружные наличники на окно и.т.д.
И ещё, если это разовая работа, то лучше покупать монтажную пену бытового назначения (к ней "пистолет" ненужен), это пена с трубкой-адаптером.
Если работы проводятся в зимний период, то и пена нужна зимняя, или всесезонная, но лучше работы отложить до весны.