Конечно лучше приобрести готовую сухую смесь для кладки шлакоблоков, к примеру "Основит Т-112",
или подобные.
Дороговизна кладочного раствора в сравнении с самодельным, сильно преувеличена.
Дело в том что слой раствора самостоятельного приготовления это сантиметр, а то и два (в зависимости от типа кладки шлакоблоков), а готовую смесь кладу толщиной в несколько миллиметров (обычно три), не сложно посчитать что смесь используется гораздо эффективней и не увеличивает вес строения, нет дополнительной нагрузки на фундамент.
Я уже не говорю о прочности после высыхания, о так называемой "без проблемности" пр кладки и так далее.
Если решили приготовить раствор самостоятельно, то надо знать пару моментов относительно шлакоблоков.
Раствор должен быть эластичным, не должен быть жидким (не растекаться по поверхности, но и не быть густым, раствор надо "чувствовать"), в общем-то всё.
в зависимости от песка (есть песок с большим содержанием глины), добавляем, или не добавляем в раствор красную глину.
Пропорции такие: Цемент (портландцемент) не ниже М 400-а, М- 500-т даже лучше.
Песок сеянный, лучше карьерный, но подойдёт и речной.
Красная глина.
Три части песка, часть цемента (1 к 3-м) глины 1/3 на это количество песка и цемента.
Тут ещё важно правильно производить замес.
Не знаю в корыте , или бетономешалке Вы будете это делать.
Алгоритм действий такой:
Песок, цемент, глина, всё это без воды, тщательно перемешиваем, затем постепенно (обратите на это внимание, не сразу много воды, а постепенно и не в большом количестве) добавляем воду и перемешиваем до получения нужной консистенции, в итоге в нашем растворе не должно быть комков.
Слой 10-20-ь мм, раствор лучше выработать в течении часа.