Можно ли класть плитку на цементный раствор если нужно приподнять уровень пола в туалете без стяжки?

Ким Чен Ын [761K] более года назад

Нужно немного приподнять уровень пола в туалете, чтобы выпуск унитаза зашел в раструб тройника.

Не хотим делать стяжку, можно ли плитку сразу класть большим слоем на цементный раствор, так вообще делается?

Важно определиться с причиной по которой хотите приподнять уровень пола.

Если выпуск унитаза ниже уровня раструба тройника, то необязательно поднимать уровень пола, можно купить эксцентрик и "отыграть" те самые несколько сантиметров.

Так же можно сделать тонкослойную стяжку и плитку класть на плиточный клей, под гребенку.

Качество такой укладки просто в разы выше чем при укладке на раствор, да ещё и значительным слоем.

Есть и другие минусы укладки на цементно-песчаный раствор, плитку нужно замачивать, песок нужно просеивать и причем в обязательном порядке, это может стать проблемой. если песок слишком влажный.

Помимо цемента и песка, для такого "самопального" (старый Советский вариант, плиточного клея), нужен ещё и клей ПВА, лучше сразу купите вот такой

строительный ПВА, канцелярский, не лучший вариант.

Но если решили класть плитку на слоях и без плиточного клея заводского изготовления, то это возможно, но качество облицовки будет ниже и плюс, возможно Вы пол и выровняете в плоскости, но не факт что он будет ровный в уровне (плоскость может быть и наклонной, это если проще).

Дальше, чем выше марка цемента (я обычно беру цемент марки М-500 для таких работ, но и М-400 тоже вариант, не из худших) тем его нужно меньше по отношению к песку.

Перед укладкой плитки, не забудьте загрунтовать поверхность с просушкой.

Вначале лучше перемешать просеянный песок с цементом, затем добавить воду к ПВА, перемешать и на этой воде (с клеем) замешивается цементно-песчаный раствор.

Если замешиваете сравнительно большие объемы, то лучше делать это дрелью с венчиком, или же нужен миксер (строительный).

Такой раствор может и "садиться" в отличие от плиточного клея заводского производства, учитываем и это.

Ну и конечно на таких слоях, речь о работе гребенкой не идет вообще, раствор накладываем на каждую плитку индивидуально, или на пол (оба варианта, рабочие).

Пустот под плиткой быть не должно, то есть заполнение раствором, полное.

Не забывайте о дистанционных крестиках, при работе на таком растворе я обычно беру крестики 2,5 мм и даже более.

Перед затиркой швов, обязательно очистите швы от цементно-песчаного раствора, чтобы к не очень качественной облицовки не добавлять плохо затертые швы.

У этого способа есть ряд минусов, включая критические:

Качество укладки плитки будет гораздо ниже, чем при использовании плиточного клея и укладки под гребенку.

Слой в несколько сантиметров будет высыхать гораздо дольше плиточного клея, всё это время придется обходиться без унитаза, это проблема.

Несколько дней даже аккуратно, ходить по полу нельзя очистить швы между плиткой будет сложней, чем при укладке на клей заводского изготовления.

Если ошибетесь с толщиной слоя, то выпуск унитаза может оказаться выше раструба тройника, в который он вставляется.

Нужно соблюдать пропорции и причем строго, помимо цемента и песка, в таком растворе должен присутствовать клей ПВА (ПВА добавляется в воду, перемешивается и на этой воде замешивается раствор).

Песок нужно просеивать, это может быть проблемой, если проживаете в квартире.

Работа более грязная, так как плитку (правда не любую) придется замачивать, перед укладкой, в случае использования плиточного клея, кафель не замачивается.

И ещё, если на полу старая плитка,то её нужно демонтировать.

Если старая стяжка и она "бухтит" её нужно сбивать до основания.

Если всё это не останавливает, то плитку класть на цементно-песчаный раствор, с добавлением клея ПВА можно.

ПВА покупайте строительный, швы можно сделать пошире, соответственно затирка нужна для широких швов.

Заполнение должно быть полным (важный момент), это сложней сделать чем при укладке под гребенку.

Сверлить отверстия (установка унитаза скоплением к полу) в плитке можно только после полной просушки цементно-песчаного раствора, плитку сверлим без удара.

Обратите внимание на марку цемента, чем она ниже, тем его больше, по отношению к песку.

Периодически перемешивайте раствор повторно, он может "садиться".

Из личного опыта добавляю, я "отыграл" несколько сантиметров при помощи вот такого

эксцентрика (правильное, полное название, "манжета для унитаза эксцентрическая"), а не значительного слоя раствора под плиткой, качество облицовки гораздо выше.

Есть ещё вариант использование гофры и даже гофра лучше укладки плитки на большом слое.

А ещё лучше, сделайте (залейте) стяжку и далее укладка плитки на стяжку на плиточный клей.