Как правильно побелить стены мелом (известью)?

Вероника [63.6K] 10 лет назад

Как правильно побелить стены мелом или известью?

КАк подготовить поверхность под побелку?

Как правильно развести известь или мел?

Процесс побелки?

Начну по этапу:

  1. Готовим поверхность, она должна быть если не идеально ровной, то хотя бы постарайтесь её приблизить к такой, а для этого придётся воспользоваться финишной шпаклёвкой с самой мелкой фракцией, чтобы на поверхности не было бугорков и провалов. Вообще смотря какая поверхность у вас, последовательность такая: грунт-штукатурка-грунт-финишная шпаклёвка. Тут возникает у некоторых мастеров спор - а нужно ли на финиш ещё раз наносить грунт? Конца этому спору нет, но качество сцепления будет конечно лучше, если нанести перед побелкой последним слоем грунтовку.
  2. Белить конечно лучше известью. так как мел лежит в два раза меньше по срокам, в идеале это 2 к 4 годам. Да и известь затягивает трещины, что не может мел. Ещё один плюс извести от мела в том, что она действует как дезинфектор, т.е. на ней не заводится плесень и грибок, а вот мел микроорганизмы любят.
  3. Как разводить. лучше всего читать на упаковке, так как есть расхождения в производителях, в среднем это делается следующим образом - Если известь готовая, тогда надо её размешать тщательно в пропорциях (известь берётся 1 килограмм, а вода 3 литра). Но если известь не гашёная, тогда сначала в известь льют воду комнатной температуры (известь берётся 1 килограмм, а вода 1 литр) , после того ка известь гасится, то её заливают водой, ещё 9 литров воды.
  4. Теперь об инструменте. Старый вариант - это специальная кисть, её мочат в тёплой воде примерно 2-3 часа перед побелкой и когда волокна станут мягкими, то кистью наносят побелку на поверхность плавными движениями, сначала первый слой по прямой, потом крестом, если надо кладут третий слой, опять меняя направление нанесения.
    Но лучше всего распылителем.
    А если есть компрессор и специальный краскопульт, тогда задача полностью облегчается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Из гашенной извести можно приготовить грунтовку или краску как для наружных работ, так и для внутренних. Ими можно покрывать очень влажные сырые поверхности в холодных помещениях, например, в погребе или в подвале.

Побелка известью это дешевый, несложный способ дезинфекции и очистки стен и потолков. Важно правильно приготовить, развести известь. Работать нужно в резиновых перчатках и в защитных очках, чтобы при разбрызгивании известь не попала на кожу и в глаза, желательно и в маске, опасно вдыхать в себя сухую смесь гашенной извести.

Перед побелкой известью или мелом, комнату лучше освободить от мебели или все тщательно закрыть пленкой, старыми газетами или простынями.

Кусочки извести сложить в большую посуду, залить холодной водой и тщательно размешивать длинной деревянной лопаткой, консистенция должна получится мягкая, густая, однородная без комочков.

Для побелки потолков и стен готовится известковое молоко из одной 1 части извести и трех частей воды. Это очень сильное дезинфицирующее средство. А чтобы побелка имела снежно-белый цвет, нужно добавить немного синьки на ведро известкового молока. А чтобы она не пачкала (не отмеливалась) одежду и руки, нужно добавить поваренную соль: на 10 л известкового молока - 100 грамм соли, но сначала соль растворить отдельно в посуде и добавить к извести. Тщательно размешать.

Известковые краски разбавляются водой и к ним добавляют пигменты, которые устойчивы к извести, это сажа, сурик железный, мумия, окись хрома и другие. Сначала пигменты размешиваются водой до густой консистенции, оставляют на несколько часов, а затем подмешивают к известковой каше. Размешивать нужно энергично, затем разбавляют водой, чтобы получилось известкового молока. Процедить через сито. Перед применением, для прочности покрытия, нужно добавить 10-15% клея для обоев или такое же количество латексной краски. Эти добавки также предотвратят набухание штукатурки.

Известковой краской красят во влажные, холодные дни. Известковые растворы хорошо сцепливаются с поверхностью, перед побелкой не обязательно грунтовать. Поверхность нужно просто очистить от старой краски и обоев, заделать трещины, выравнить, зашлифовать, увлажнить водой и можно белить. Красят опрыскивателем или кистью с короткой щетиной.

Меловым раствором не так часто белят стены,но чтобы приготовить меловую побелку: на 5 литров тёплой воды, брать 3 килограмма просеянного мела, 60 граммов сухого столярного клея, ~15-20 г синьки. Сначала в воде растворить столярный клей, добавить мел и синьку. Тщательно размешать. Если побелка получилась густой, то добавить воды, если жидкая, то небольшими порциями добавлять мел.

Если что называется с нуля, то стены необходимо тщательно подготовить.

Если на стенах старая побелка, то её лучше снять (смыть), особенно это касается меловой побелки и перехода на побелку известью.

У меловой побелки слабая адгезия, не советую наносить наносить новый слой на старый.

После очистки стен от старой побелки, убираем пыль.

Если есть трещины, занимаемся ими (расшивка, грунтовка, шпаклёвка и.т.д).

Грунтуем с просушкой.

Далее стены надо выровнять, нужна шпаклёвка, тут уже многое зависит от ровности стены возможно понадобятся и стартовые шпаклёвки и финишные.

Не забываем о междуслойной грунтовки с просушкой.

Финишная шпаклёвка шлифуется, убирается и пыль и перед побелкой опять грунтовка с просушкой, грунтовку лучше брать глубокого проникновения.

После такой тщательной подготовки сама побелка.

Побелку лучше наносить распылителем,

в принципе и кистями и валиками можно (они работают в паре, основная площадь валиком, углы и переходы, кистью), но качество побелки будет ниже, да и расход больше.

Белит обычно в несколько слоёв (минимум два) второй слой после просушки первого, один слой перпендикулярно предыдущему.

Побелка производится сверху вниз.

Что касается пропорций, то смотря какая известь, если "Пушонка" в виде порошка, то на три литра воды кг извести.

Меловая побелка, просеянный мел 1,5-ь кг, 2,5-ь литров воды и 30-ь грамм столярного клея (клей разводится в горячей воде).

Перемешали и процедили сквозь марлю.

Подобное растворяется в подобном. Это один из главных девизов при приготовлении растворов, поэтому смешивать пусть даже на стене разные вещества , в частности мел и известь не допустимо, так как ничего хорошего из этого не получится и рано или поздно результат такой побелки будет отрицательным. Поэтому надо заранее определится , чем вы собираетесь постоянно белить данную поверхность. Так как смыть старую побелку на 100% просто невозможно. В случае если вы белили разными побелками возможно и изменение цвета поверхности и просто отставание побелки, как показано на рисунке.

Как правильно приготовить известковый раствор для побелки.

Что касается мела, то я хотел бы поделится опытом, который основан на опыте моих предков и подкреплен последними научными открытиями в области растворения веществ. Концентрация может варьироваться в пределах 0,5 до 1 кг. мела на ведро воды. Но подготовка мелового раствора происходит в две стадии, на первой стадии вы на весь мел даете аналогичное количество воды и даете постоять до полного набухания пока мел не возьмет в себя всю воду. А затем добавляете оставшуюся воду и тщательно перемешиваете.

Ну а правильно побелить можно опять же после тщательной очистки от старой побелки. И исходя из опыта лучше потолок белить валиком , как показано на рисунке и наносить тонким слоем, лучше потом повторить.

В подобных случаях я использую смесь извести и мела. Если использовать только известь, то стены и потолок будут не очень белыми, а могут иметь сероватый оттенок.

Можно, конечно, побелить и мелом, но известь нужна, чтобы уничтожить возможные споры плесени на стенах. Поэтому смешивать эти два компонента при побелке - оптимальный вариант.

Обычно я смешиваю известь и мел в равной пропорции (примерно по 0,5-1 кг каждого вещества), затем развожу водой в 10 литровом ведре, чтобы получилось 10 литров раствора.

Перед побелкой стены лучше очистить от пыли и старых частичек побелки с помощью сухой тряпки или других предметов. Очень глубокую очистку я не произвожу. Кроме того, если на стенах имеются даже небольшие трещины, их следует аккуратно замазать шпаклевкой или самостоятельно приготовленной смесью для штукатурки. После этого можно белить стены и потолок приготовленным раствором.

Когда-то я белила стены обычной щеткой для побелки, которую можно приобрести на рынке, но затем стала использовать для этой цели специальную щетку - макловицу. Такой широкой щеткой очень удобно и быстро выполнять побелку.

Если есть возможность, поверхность пола в комнате перед побелкой лучше застелить старыми газетами, бумагой или другими ненужными материалами, чтобы потом легче можно было произвести уборку.

DEDok [0]
Если смешивать известь и мел, то соль не добавляете? Стена потом краситься?  —  10 лет назад
Ольга1971 [2.6K]
Нет, соль я не добавляла. Стена потом не красится, одежда не пачкается, если прислониться к стене.  —  10 лет назад
комментировать