Что бы ответить на Ваш вопрос правильно необходимо уточнить некоторые моменты:
1) Весна бывает ранней и поздней, о какой именно Весне Вы спрашиваете.
2) Весна в разных регионах РФ разная по своим температурным показателям, к примеру в Якутии Весна наступает летом, а в Крыму Весна начинается в конце февраля.
3) Сколько слоёв побелки предполагается наносить?
4) Подвал у Вас отапливаемый, или нет? (вопрос очень важный, если конечно Вы погреб подвалом не называете).
Вот это только часть вопросов без ответа на которые дать точный ответ не возможно.
А вообще при температуре воздуха в 18-ь , плюс 20-ь градусов, один слой известковой побелки сохнет за 3-4 часа, но надо ещё и влажность учитывать (3-4 часа, это при влажности 65%), Вы пишите о подвале.

Супруг Ваш прав, в том смысле что перед побелкой подвала, подвал необходимо тщательно проветрить и просушить, так же побелка не переносит прямых солнечных лучей, белить в жару так же плохо.
К примеру деревья белят осенью, а вот с подвалами могут быть варианты.
Так же на скорость высыхания, побелки известью, влияет материал основы.
К примеру побелка быстрее высохнет на гипсовой поверхности, чем на бетонной, быстрее на кирпиче, чем на штукатурке и так далее.