Можно привести массу способов как защитить деревянный порог от сколов , да и от других нежелательных факторов которые приводят его в негодность. Как говорится все зависит от вашего желания и от финансовых возможностей. Можно воспользоваться опытом автолюбителей и обклеить порог пленкой , которой обклеивают автомобильные пороги от "шаркающих" ног. Но эта затея довольно дорогая. Есть примеры обклейки деревянных порогов керамической половой морозостойкой пленкой, как на рисунке.
Но если вы найдете в магазинах недорогую пленку для обклейки деревянных поверхностей, то это на мой взгляд лучший вариант. А смотрится это красиво и надежно.