Технология торкретирования- это нанесение или набрызг бетона на обрабатываемую поверхность под давлением.
Данная технология бывает двух видов:
- мокрое торкретирование;
- сухое торкретирование.
Принципиальное различие этих видов торкретирования заключается в использовании различного оборудования и вида торкрет-массы. В первом случае используется готовая бетонная масса с заданными параметрами, а во втором- сухая смесь бетона, которая смешивается с водой непосредственно в распылителе в процессе проведения работ.
В зависимости от целей, предъявляемых к бетону, торкрет-массы могут быть различного назначения и области применения. Технология применяется при строительстве и ремонте различных тоннелей, криволинейных и прямолинейных конструкций, при создании огнеупорного защитного слоя различных металлургических агрегатов (печи, желоба, ковши и др.
Если рассматривать преимущества и недостатки каждого из способов торкретирования, то для мокрого присущи следующие преимущества:
- однородный состав бетонной смеси;
- минимальный отскок наносимой массы;
- минимальное пылеобразование;
и недостатки:
- малая скорость подачи бетона - ниже уплотняемость получаемого защитного слоя;
- есть ограничения до 3 см толщины наносимого за один проход слоя;
- сложный уход за торкрет-машиной после выполнения работ;
- привязанность к месту производства бетона.
Для сухого торкретирования характерны преимущества:
- подача торкрет-массы на большие расстояния;
- скорость бетонного потока выше, повышается адгезия первичного слоя и когезия;
- производительность выполнения работ выше за счет возможности увеличения наносимого слоя до толщины в 60 мм;
- оборудование отличается износостойкостью и оборудование (рукава и емкости) не требует тщательных промывок – достаточно продувания сжатым воздухом;
и недостатки:
- повышенный отскок наносимой торкрет-массы;
- выше запыленность и загрязненность при выполнении работ;
- квалификация работников должна быть высокой.
Более подробно ознакомится с технологией можно на сайте Либетон и др.