Где найти подробное описание и технологию мокрого торкретирования?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Где можно посмотреть подробное описание, а так же технологию мокрого торкретирования? В чем основные отличия методов "мокрого" и "сухого" торкретирования?

Технология торкретирования- это нанесение или набрызг бетона на обрабатываемую поверхность под давлением.

Данная технология бывает двух видов:

  • мокрое торкретирование;
  • сухое торкретирование.

Принципиальное различие этих видов торкретирования заключается в использовании различного оборудования и вида торкрет-массы. В первом случае используется готовая бетонная масса с заданными параметрами, а во втором- сухая смесь бетона, которая смешивается с водой непосредственно в распылителе в процессе проведения работ.

В зависимости от целей, предъявляемых к бетону, торкрет-массы могут быть различного назначения и области применения. Технология применяется при строительстве и ремонте различных тоннелей, криволинейных и прямолинейных конструкций, при создании огнеупорного защитного слоя различных металлургических агрегатов (печи, желоба, ковши и др.

Если рассматривать преимущества и недостатки каждого из способов торкретирования, то для мокрого присущи следующие преимущества:

  • однородный состав бетонной смеси;
  • минимальный отскок наносимой массы;
  • минимальное пылеобразование;

и недостатки:

  • малая скорость подачи бетона - ниже уплотняемость получаемого защитного слоя;
  • есть ограничения до 3 см толщины наносимого за один проход слоя;
  • сложный уход за торкрет-машиной после выполнения работ;
  • привязанность к месту производства бетона.

Для сухого торкретирования характерны преимущества:

  • подача торкрет-массы на большие расстояния;
  • скорость бетонного потока выше, повышается адгезия первичного слоя и когезия;
  • производительность выполнения работ выше за счет возможности увеличения наносимого слоя до толщины в 60 мм;
  • оборудование отличается износостойкостью и оборудование (рукава и емкости) не требует тщательных промывок – достаточно продувания сжатым воздухом;

и недостатки:

  • повышенный отскок наносимой торкрет-массы;
  • выше запыленность и загрязненность при выполнении работ;
  • квалификация работников должна быть высокой.

Более подробно ознакомится с технологией можно на сайте Либетон и др.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Различия между сухим и мокрым трокретированием только в одном моменте это подаче бетона на стену, в мокром варианте состав бетона уже разбавлен водой то есть смесь подается жидкая. В сухом варианте все компоненты меси сухие и подаются в сопло в сухом виде в сопле же они соединяются с водой.

Это установка для мокрого трокретирования:

А это установка для сухого трокретирования:

Мокрое трокретирование метод наиболее приемлимый для работ в ограниченном пространстве и где действительно важен внешний вид помещения.

Эти методы применяются при особенностях определенного здания его строения. При производстве данных работ применяются специально разработанные материалы "КТтрон-торкрет М" и "КТтрон-торкрет С". Преимущества этих материалов в их большей универсальности поэтому многие специалисты рекомендуют их применять.

Детально и подробно Вы можете ознакомится вот здесь:

http://masterabeton­a.ru/