Как производится утепление стен опилками с глиной?

NataBres [2K] 10 лет назад

Раньше где-то слышала про подобную технологию. Возможно ли данным способом утеплить хозпостройку? Насколько эффективный утеплитель? Интересно использовать экологичные натуральные материалы.

Утеплять стены опилками с глиной, конечно можно, но работа эта сложная.

Для начала решите для себя подойдёт ли такой метод утепления для Вашего строения.

Дело в том что слой такого утеплителя должен быть не меньше 15-и см, прибавьте к этим 15-и см слой финишной отделки стены и решите устроит Вас такая толщина, или нет (достаточно ли пространства).

Следующий момент, надо подумать об экономии, если Вы хотите таким способом сэкономить средства, то не получится, под глину с опилками нужен каркас плюс фанера в которую и заливается утеплитель, фанера выступает в роли опалубки (несъёмной).

Если всё устраивает, то можно приступать.

Для начала набиваем , или наклеиваем на стены гидроизоляцию, гидроизоляция готова, теперь делаем каркас из бруса, брус лучше пропитать защитными пропитками.

Шаг, уже смотрите сами, смотрите по своей фанере, что бы удобно было заливать и работать.

Примерный шаг сантиметров от 40-а, до 60-и.

Обрешётка готова, фанера готова, приступаем к глине и опилкам.

Глину залейте водой и оставьте примерно на трое суток, примерно потому что сухость глины разная, воду она набирает медленно, в общем всё индивидуально.

Тут важно знать что хорошо набравшая влагу глина выглядит однородным продуктом, без комков, густота как у сметаны.

Теперь опилки, с ними тоже возни много, в опилках не должно быть крупных кусков, коры, веток и так далее, опилки должны быть мелкими.

Далее смешиваем глину и опилки, пропорции примерно такие, на ведро глины с водой, примерно 2.5, можно три ведра опилок.

Тщательно перемешиваем.

В итоге должна получиться однородная, влажная масса.

Теперь этот "замес" выливаем в вертикальную опалубку, трамбуем и выравниваем, глина не должна трескаться , если треснула, смачиваем и заравниваем глиной.

И так до конца стены шаг за шагом, добавляя новую фанеру-опалубку.

Есть и сухой метод, но он ещё сложней.

Всё тоже самое, но выливаем не в опалубку, а в форму, ждём пока форма застынет и готовым материалом утепляем стену.

Этот метод хуже, высохшая глина с опилками не полностью "забивает" всё пространство, это плохо.

В принципе, вместо фанеры можно сразу набивать вагонку, вагонка и будет финишем (сэкономите пространство).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Кирпич из опилок с глиной - это аналог самана (солома с глиной). Здесь опилки или солома выступает связующим материалом. Коэффициент теплопроводности самана - до 0,3Вт/mx°C. В продаже я самана не видел, промышленный выпуск материала под вопросом.

Существует две технологии утепления стен опилками с глиной:

  1. Наносить слой утеплителя (глина с опилками) на внутреннюю часть стены, но для этого на нее предварительно необходимо смонтировать обрешетку, для лучшей фиксации. Плюс после этого слой утеплителя нужно задекорировать - пластиком, штукатуркой, вагонкой или другими материалами (будет очень дорого);
  2. Положить один ряд самана. Но его внутреннюю поверхность опять-таки нужно декорировать и выравнивать. Плюс при утеплении здания учитывайте такое понятие как "точка росы". Не зря готовые дома утепляют снаружи, а потом делают облицовку из сайдинга или короеда. При смещении "точки росы" внутрь помещения, стены будут постоянны отсыревать.

Утеплить хозпостройку опилками с глиной можно, но лучше, на мой взгляд, из натуральных материалов взять ракушняк, он по плотности разный бывает (теплопроводность соответственно тоже разная). Теплопроводность ракушняка составляет - 0,3-0,8 Вт/mx°C. И стоимость его в Крыму составляет приблизительно 10 рублей.