Какое сечение провода надо иметь, чтобы оно соответствовало (с запасом) мощности приборов? ГОСТы?

Исаев Николай [21.7K] 5 лет назад

Если речь о бытовых электроприборах и прокладки (или самостоятельной замене) электропроводки в квартире (доме), то на мой взгляд лучше ориентироваться на правила ПУЭ, чем на некие ГОСТы.

ПУЭ, это правила устройства электроустановок.

В этом документе есть вот такие таблицы

в которых указаны допустимо максимальные нагрузки по мощности в зависимости от сечения провода (жилы).

Основываясь на этой таблице и подбирается сечение проводов учитывая мощность электроприборов.

Но если нужен именно ГОСТ, то можно изучить ГОСТ 22483-2012 (жилы токопроводящие для кабелей и проводов).

Статус ГОСТа действующий (с некоторыми дополнениями и изменениями).

Обычно в квартирах (частных домах) на розеточную группу закладывается сечением 2,5 квадрата, а на освещение 1,5 квадрата.

И речь идёт о медных проводах.

Провод сечением 2,5 квадрата выдерживает нагрузку до 5,9 кВт (напряжение в сети, 220 Вольт).

То есть можно подключать приборы мощностью до 5,9 кВт, это и есть тот самый запас о котором Вы спрашивали.

Мощней 5,9 кВт в квартире может быть разве что стационарная электроплита с духовкой, но к ней прокладывается отдельная электропроводка.

Перед покупкой проводов определитесь с мощностью электроприборов.

Эта информация есть , или на бирке приборов, или же в паспорте изделий.

Далее определитесь сколько приборов будет "сидеть" на одном кабеле.

Затем определяемся с суммарной мощностью всех подключаемых приборов.

То есть подбираем сечение кабеля по мощности (по нагрузке).

А дальше пользуйтесь таблицей (см. выше).

Если речь о мощных бытовых приборах (электроплита, проточный и накопительный водонагреватель, стиральная машина и.т.д), то лучше прокладывать кабель отдельно от электрощита на лестничной площадке к прибору.

Далее, помимо сечения проводов нужно учитывать допустимую нагрузку на розетки.

Например розетка на 10 Ампер выдерживает нагрузку до 2,2 кВт, розетка на 16 Ампер 3,5 кВт.

Так же учитывается допустимая нагрузка на автоматы (есть специальные таблицы автоматов по мощности).

То есть всё это работает в комплексе, а не по отдельности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для начала стоит отметить, что ГОСТы для проводов не прописывают параметры мощности и силы тока, там много других данных, но не этих.

Чтобы узнать какой провод для какого прибора предназначен, надо обратиться к ПУЭ 7, а именно к главе 1.3. и таблицам в этой главе 1.3.4 (для медных жил) и 1.3.5 (для алюминиевых жил) и так далее до таблицы 1.3.11

Вот скрин начала таблицы 1.3.4 для медных жил:

Первый столбец - по возрастающей даны сечения жил в квадратных миллиметрах.

Второй столбец - как проложен кабель.

3-7 столбец - сколько жил и как они находятся в трубе.

Строчки на пересечении показывают "допустимый длительный ток".

Так как электроприборы измеряются не в Амперах силы тока, а по мощности, надо переводить их в мощность по киловаттам (кВт), подробнее как это сделать в этом вопросе.

Вот пример:

Пятая строчка в таблице - 1,5 мм в квадрате (провод с медной жилой) смотрим на пересечение (например) с двумя одножильными и видим цифру 19 А (Ампер). Теперь надо из 19 Ампер найти мощность для сети (например) 220 Вольт, в ответах вышеуказанного вопроса подробно описано как это сделать, мы лиши возьмём уже переведённую цифру - это округлённо 4,1 кВт. Смотрим на прибор (например) у него мощность максимальная 3,8 кВт, значит к нему подходит провод в 1,5 квадрата.