Не все знают, что вернуть НДФЛ можно не только при покупке или строительство жилья, но и при ипотеке. Вернуть можно 13% от уплаченных процентов по ипотеке/ипотечному кредиту на строительство жилья.
Данная процедура в налоговой называется имущественным налоговым вычетом.
Для возврата 13% необходимо также заполнить декларацию 3-НДФЛ.
Помимо всех документов, еще необходима справка из банка о выплаченных процентах.
Если платили с комиссией через терминалы, сумму нужно указывать без комиссии, по комиссии вычета нет.)