Пакля наматывается на заглушку которая находится на батареи по одной простой причине.
Благодаря пакле соединение надёжно герметизируется.
Другими словами пакля предотвращает протечки в этом месте уплотняя резьбу.
То что Вы смогли открутить заглушку, это здорово, раньше паклю наматывали с краской, а такое соединение открутить крайне сложно.
Если будете устанавливать заглушку на место, то лучше всего использовать комбинацию пакли и фума, а не пакли и краски.
Вместо фума можно паклю обмазать пастой-герметиком к примеру "Унипак" (UNIPAK).
В принципе вместо пакли можно использовать только ленту фум, но практика показывает что пакля с фумом гораздо более надёжно обеспечивают герметичность соединения.