Зачем надо накручивать паклю на заглушку батареи отопления?

Shipenok [475] 10 лет назад

Решил я проверить батареи на наличие воздуха. Батареи у нас старые, без крана, а с заглушками. Начал снимать заглушку, а там пакля накручена. Стало интересно, зачем надо накручивать паклю на заглушку батареи отопления?

Пакля наматывается на заглушку которая находится на батареи по одной простой причине.

Благодаря пакле соединение надёжно герметизируется.

Другими словами пакля предотвращает протечки в этом месте уплотняя резьбу.

То что Вы смогли открутить заглушку, это здорово, раньше паклю наматывали с краской, а такое соединение открутить крайне сложно.

Если будете устанавливать заглушку на место, то лучше всего использовать комбинацию пакли и фума, а не пакли и краски.

Вместо фума можно паклю обмазать пастой-герметиком к примеру "Унипак" (UNIPAK).

В принципе вместо пакли можно использовать только ленту фум, но практика показывает что пакля с фумом гораздо более надёжно обеспечивают герметичность соединения.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Пакля выступает в роли герметика для резьбы. Это одно из старых и проверенных методов. Даже сегодня многие сантехники используют паклю для резьбовых соединений металлических труб. Когда собирались ваши батареи, то именно пакля была на вооружении сантехников тех времен.

Сегодня есть заменитель пакли - это фум-лента и тому подобные. Но ее не особо жалуют в сантехнических кругах и остаются верны пакле. :)

Kevin [5.6K]
фум ленту не сильно жалуют из-за того, что не всегда можно угадать сколько ее наматывать на резьбу, с паклей все немного проще  —  9 лет назад
комментировать