Действительно некоторые нечистые на руку и мыслями товарищи, могут подключатся к электропроводке соседей и воровать у них электричество.
Были случаи когда сосед к соседу проковырял дырку в стене и не повредив внутренние покрытие (штукатурку и обои) подключился к разводке соседа за стенкой.
Возможна так же манипуляции с кабелями от щитовой.
Конечно это будут делать скрытно. А если воровать электроэнергию, а чаще всего её используют в ночное время, то обнаружить будет сложно - но можно!
Первое это сделайте несколько раз контроль, в разное время суток и дни недели, ночью, рано утром, поздно вечером и вы узнаете - обворовывают вас или нет.
Было такое, что вор подключил всего лишь телевизор и утром включал электробритвы в ту розетку, которую он подключил к соседу.
Заметить столь маленькое и нечастое воровство удалось за неделю слежки.
То есть выключаете всё из розеток и с фонариком на площадку к счётчику если стоит и не моргает.
Делаем это несколько раз и в разное время, только так вы поймёте или поймаете есть факт хищения или нет.
Естественно соседям это говорить до подтверждения фактов не нужно, иначе воры просто притаятся и вы их не поймаете, а через время опять начнут вас обворовывать.
А вот уберечься от таких проблем можно только бдительностью и добрососедскими отношениями, иначе это уже будет просто война и скандалы.