Нестандартные конструкции из ПВХ-профиля - какие делают?

fomi4ek [253] 10 лет назад

Мне хотелось бы на чердаке в загородном доме сделать круглое окно из пвх, делают ли такие? Хотелось бы, чтоб оно и открывалось.

Окна ПВХ, как в общем и конструкции, делают абсолютно разные, на сколько возможна фантазия дизайнера, архитектора, заказчика; в том числе и круглые. Но открывающееся круглое окно возможно с не которыми условиями. Например: открывается не все окно, а некоторая его часть.

Возможные варианты.

Первое - это внутри круглого окна прямоугольник или квадрат, который будет открываться и ставиться на проветривание. Выглядит это примерно так

Размеры могут быть любые.

Второй вариант - это когда окно разделено на пополам горизонтально или вертикально и открывается одна или обе половины. Выглядит приблизительно так

и так.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Нестандартные конструкции из ПВХ профиля делают давно и вполне успешно применяют в строительстве. Они являются составной частью здания и его интерьера и придают тут неповторимость которая заложена проектировщиком. Нестандартные окна придают индивидуальный подход к строению и тогда раскрывается вся неповторимость постройки. Конструкций таких окон достаточно много вот несколько таких конструкций:

В ГОСТе 30673-99 "Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков" говорится о том какие профили можно монтировать в том или ином случае.