Установить подоконник на строительную пену можно, если его длина не превышает 3000 мм. Если замеры выполнены были корректно, а установка окна проходила в соответствии с технологией, то зазор, который нужно заполнить пеной будет невелик. На такой подоконник можно будет не только поставить горшочки с цветочками, но и опираться на него при чистке и мойке окна.
Между тем установлен подоконник должен быть правильно. Чтобы соблюсти прямой угол между ним и окном, размещают прокладки необходимой толщины. Не забудьте, перед установкой поверхность (бетон, кирпич) нужно обеспылить и намочить (можно обычной водой, но лучше нанести кисточкой грунтовку). Важно, чтобы пена «дошла» до оконного блока. С этой целью можно на балончик надеть специальную насадку-удлинитель. Если же сомневаетесь, что сможете заполнить это «удаленное» пространство, то можно перед тем, как вставлять сам подоконник в пазы, нанести вдоль них тоненькую ленту пены.
Если у вас выступающая часть подоконника больше, чем 10 см, то нужно поставить консоль.
Можно ставить подоконники и при помощи цементного раствора, а также удерживающих скоб. Но такая версия монтажа возможна лишь при длине подоконника менее 2000 мм.