Как правильно утеплять стену в квартире пеностеклом?

NataBres [2K] 10 лет назад

Мастер нахваливает пеностекло в качестве утеплителя. Почитала про теплоизоляционные свойства, действительно хороши. Какая технология утепления стен квартиры. Как рассчитать расход, какие дополнительные материалы и инструменты понадобятся при монтаже?

Я так понял что речь идёт об утеплении стен изнутри.

В начале я бы посоветовал всё подсчитать. Дело в том что это дорогой материал.

На финише (само пеностекло, работа, сопутствующие материала, отделка стен, после утепления) квадратный метр будет стоить в районе 20 000 рублей.

Ну и плюс Вы заметно уменьшите площадь квартиры, пеностекло не тонкий материал.

Технология не очень сложная.

Подготовка, стен, это снимаем старое покрытие, обои, плиты и так далее.

Если стены не очень ровные, штукатурим, выравниваем, если ровные, то очищаем от пыли и грязи.

Далее покупаем вот такой ("Botament RD 2 The Green")

двухкомпонентный клей-герметик (в принципе можно и плиточный клей сажать пеностекло, но есть и "родной" клей).

Этот клей герметик, специально разработан для помещений с повышенным требованием к экологичности, то есть Ваш случай, жилое помещение.

Работать можно на любых поверхностях (бетон, кирпич, штукатурка и так далее).

Данный клей хорош тем что грунтовать стены, нет необходимости.

Кладка производится по типу кирпичной.

Швы между блоками заделываются этим же клеем-герметиком.

В начале перемешиваем первый компонент (жидкий), работаем венчиком и дрелью.

Далее засыпаем второй компонент, это сухая смесь.

Опять же , перемешиваем венчиком.

В итоге мы должны получить раствор без комков, а по консистенции раствор должен быть похож на густую сметану.

Клей наносится гребешковым шпателем прямо на стену.

Дублировать дюбелями блоки не надо, пеностекло хрупкий материал, не первый, так десятый (к примеру) блок расколите.

Ещё из важного:

Клей "живёт" в рабочем состоянии не больше часа, рассчитывайте пропорции, не замешивайте много.

Блоки для внутренней теплоизоляции покупайте тоньше чем если бы работали снаружи квартиры, достаточно блок толщиной 60-80 мм.

Посчитайте общую квадратуру всех стен которые будут утепляться.

Далее, определитесь с размером пеностекла (блоков), высчитайте сколько блоков в квадратном метре.

Далее, делим общую квадратуру на количество блоков в квадрате. Получаем поштучное количество .

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мастер его нахваливает, потому что пеностекло не впитывает влагу, а пенопласт от конденсата и влаги стену не защитит. Более того, пенопласт внутри размещать нельзя, он испаряет ядовитые пары, а пеностекло более экологически чистый материал.

Теплоизоляция дома снаружи пеностеклом отличная, а вот изнутри эти же качества не будут такими сильными, при открытой форточке, отоплении между утеплителем и стеной будет образовываться конденсат, хотя он пеностеклу не страшен, но страшен стене. Перед утеплением помещения изнутри нужно будет тщательно обработать стену на защиту от плесени, грибка и других бактериальных вирусов, которые образуются из-за влаги в стенах.

  1. Стены очищаются от пыли и грязи, обрабатываются водооталкивающей грцнтовкой с адгезийными свойствами.
  2. Заготовить специальную клеящую смесь для пеностекла (или бетон), нанести раствор на блок равномерно.
  3. Плотно прижать пеностекло к стене, чтобы не было щелей и сам блок расположился ровно, без перекосов.

При дополнительном креплении дюбелями нужно учитывать хрупкость материала. По окончании работ стену штукатурят поверх утеплителя.