Если потолок уже подготовлен (чистый и обезжиренный), можно приступать к обновлению. Я бы рекомендовала приобрести клей на водной основе. Он - экологически чистый, хотя и сохнуть будет дольше аналогов. Еще один вариант - жидкие гвозди. Будет очень легко управляться с плиткой.
Клеить начинайте с центра и уходите в стороны потолка. Благодаря этому по бокам можно будет добиться одинакового рисунка. Но если пространство очень маленькое, тогда - от углов. Когда работа завершена, швы затрите герметиком.