Что выгоднее: окрасить потолок вторично, поклеить обои или плитку?

qwerty [3] 15 лет назад

Потолок и стены окрашены давно, нужен косметический ремонт. Что лучше сделать чтобы привести в порядок кухню, затратив при этом минимальную сумму? Окрасить вторично или наклеить обои и плитку на потолок? Как лучше это сделать? Если красить, то какую краску выбрать?

Любой из перечисленных способов косметического ремонта потолка нельзя отнести к разряду дорогостоящих. Поклейка обоев или покраска акриловой водоэмульсионкой- немного дороже, чем простая поклейка потолочных плиток. При выборе из способов ремонта Вы должны исходить больше не из цены, а состояния потолка (наличие трещин, межплитных швов, видимая кривизна плит).

К примеру, потолочные плитки достаточно легко клеятся и можно это сделать самостоятельно, при этом мы закроем все швы и неровности. Но это уже несколько устаревший способ (с точки зрения дизайна- мода на них давно прошла) и мне не нравится.

С помощью поклейки обоев также можно скрыть швы (предварительно отремонтировав- штукатурка, шпаклевка), но если дом постоянно дает усадку- обои тоже выстро порвутся и будет трещина. В такой ситуации- поклейка потолочных плит- оптимальный вариант.

Но есть потолки из цельной и ровной плиты- такой потолок я бы отшпаклевал и покрыл слоем белой без добавления колера венецианки (если, конечно, у Вас есть опыт в нанесении шпаклевки- освоить технологию нанесения безцветной венецианки достаточно легко). В результате получится идеально ровная матовая поверхность с блеском и глубокой структурой. Но делать это достаточно долго и не совсем дешево- но результат красивой поверхности важней.

Проще венецианки- покрасить потолок валиком акриловой краской. Но это уже не то. Чтобы мне не говорили (своего опыта в покраске предостаточно), но получить идеальную поверхность не получается. Все равно какие набелы, залысины, мелкие песчинки.

Какой способ ремонта- выбор за Вами.

С красками не всё так просто.

Для потолка на кухне подойдёт определённый вид водоэмульсионных красок, это латексная водоэмульсионка, акриловая, силиконовая водоэмульсионка, силикатная.

Потолок покрашенный на кухне можно мыть (важно для кухни):

Краски экологически чисты (так же важно для кухни).

Они не выгорают на солнце и очень стойкие к истиранию.

Но у них есть существенный минус, это дороговизна, прибавьте сюда грунтовку и краска (красится в два слоя) не покажется таким дешёвым вариантом (Вы пишите о не дорого).

Обои на кухне, это прошлый век, плюс они так же стоят денег и не малых, ведь нужны моющиеся обои.

Я бы остановился на плитке.

Клеить плитку можно даже без специальных знаний и опыта, точнее надо знать лишь одно.

Нужен универсальный полимерный клей, из представленным на рынке, лучшим, в плане удобства работы с ним, считается "Момент",

в отличии от "Драконов" и "Титанов" клеить на него не сложно, он быстро схватывается.

Если краска хороши сидит на потолке, то и подготовка будет не сложная, потолок надо замыть от жира и пыли, далее просушить и можно клеить плитку.

Плитка это на годы, она прекрасно моется, есть возможность частичного ремонта, то есть одну заменить на другую.

Плюс потолочную плитку можно красить (при следующем ремонте, это будет актуально).

Потолочная плитка, совершено не дорогой материал.

Вот и получается что потолочная плитка выгодней, чем и краска и обои.

Даже с учётом багета, хотя багеты придётся покупать в любом случае и под обои и под покраску.

Красить водоэмульсионной краской. Получается красиво, такой равномерный матовый цвет, почти как побелка, только видно что зернистость более мелкая. Наклеенные обои под покраску тоже смотрятся неплохо, если конечно же их ровно наклеить. А самый простой вариант, это поклеить плитку. И шумоизолиция, и дешево, и более ровно в стыках. Вот только надо плитку выбирать более фактурную, с глубоким рельефом, так как швы все равно видно.

Самый простой и финансово незатратный способ - это покрасить потолок водоэмульсионной или акриловой краской. Сделать это самому не составляет труда, времени тоже уйдет немного. Если же наклеивать на потолок плитку, то нужен специалист, который это сделает, еще учитывайте стоимость плитки, сопутствующих материалов и стоимость работ по укладке плитки.