Если речь об "обычной" потолочной плитки из пенопласта, то такая плитка имеет не большой вес и потолок из гипсокартона её легко выдержит.
Даже не нужно специально усиливать каркас под ГКЛ и вкручивать саморезы с меньшим (уменьшенным) шагом.
То есть плитку на ГКЛ клеить можно и причём не важно какой ГКЛ Вы использовали потолочный (он тоньше), или влагостойкий (ГКЛВ) в помещении с повышенной влажностью.
Но перед поклейкой потолочной плитки важно учитывать следующее:
Требуется подготовка поверхности, теоретически плитку можно наклеить на ГКЛ и напрямую, но так не делается.
Срок службы ГКЛ гораздо больше срока службы потолочной плитки (она обычно меняется при очередном ремонте), чтобы не повредить ГКЛ при демонтаже плитки ГКЛ нужно загрунтовать и зашпаклевать всплошную.
Шпаклёвка всплошную (финишная) наносится после шпаклёвки стыков ГКЛ и шпаклёвки шляпок саморезов.
Плюс ко всему технология поклейки потолочной плитки некоторыми видами клея (полимерный "Дракон" к примеру) подразумевает определённые действия.
Плитку прижимаем к ГКЛ далее отрываем, клей подсушиваем и опять прижимаем.
Если не зашпаклевать ГКЛ то просто можете оторвать верхний слой картона ГКЛ.
Плитку нужно подгонять по швам, то есть она должна быть подвижна и в этом случае "выручает" шпаклёвка ГКЛ всплошную.
Плюс плитка может просвечиваться в швах и углах, фон под плиткой лучше белый (цвет шпаклёвки гипсовой).
Потолочные плинтуса наклеиваются после монтажа потолочной плитки и этот момент важно учитывать.
Из личного опыта могу добавить, у себя клеил потолочную плитку на ГКЛ от центра потолка по диагонали, вот по такой схеме,
на мой взгляд такая раскладка плитки смотрится интересней.
Всю подрезку делал у стены, затем подрезка (зазор) перекрывалась потолочным плинтусом.