Древесина может быть разнообразной. Лучше, конечно, дуб или лиственница. Сосна либо береза – более дешевые, но не очень практичные. Поэтому, если средства позволяют, то предпочтение лучше отдать твердым породам дерева.
Из вашего ответа следует, что лестница уже есть, значит инструментами для работы с деревом вы уже обзавелись.
Самый простой вариант – это установка деревянных поручней на прямолинейной лестнице.
- Устанавливаете концевые тумбы.
- Монтируете балясины.
- Крепите поручни.
Наиболее оптимальное соединение – это при помощи шипов (и пазов), не забывайте каждый стык проклевать.