Обработана ли минвата Кнауф от грызунов?

Иванна [828] 10 лет назад

Хотим утеплить подвал минватой крауф, но периодически в нем появляются мыши. Обработана ли эта минвата чем-то от грызунов или нужно это делать самостоятельно? Чем?

Вообще разновидностей минеральной ваты довольно много, это и стекловата и шлаковата и каменная вата, всё это минеральная вата.

Кнауф (торговая марка) выпускает разную минеральную вату.

И к примеру в технических характеристиках стекловаты (она же минеральная вата) "Кнауф Экоролл" пишется что эта минеральная вата устойчивая к плесени, насекомым, а так же к грызунам, то есть обрабатывается.

"ТеплоКнауф" (базальтовая минеральная вата) тоже есть информация на таре,

об устойчивости к грызунам.

Но на практике всё иначе, грызуны и так не едят минеральную вату (любую) они делают в ней проходы и норки, выводят потомство.

Всё это разрушает минеральную вату и Кнауф в том числе, надёжная защита минеральной ваты (любой) от грызунов это дополнительная защита утеплителя (сетками, отделкой, в помещениях устанавливаются отпугивающие грызунов устройства и.т.п).

А все эти обработки от грызунов не спасают, грызуны и в минеральной вате "Кнауф" (любой) живут и размножаются.

система выбрала этот ответ лучшим

Имел опыт переоборудования старого павильона ,с заменой утепления минваты "Кнауф" на пенопласт , и внутренней обшивки. Поразило при вскрытии обилие норок и гнёзд мышей. Для них возможно- это был мышиный рай который я разрушил. Советую утеплить пенополиэстеролом. Он не теряет при избыточной влажности своих теплоизоляционных качеств, и мышкам не понравится.

Для того чтобы избежать вредных химических, эфирных выделений (в виде фенола)-можно его оштукатурить.