Для этого нужно разобрать старый аккумулятор, на отдельные батареи (если конструктивно это возможно).
Проверить соответствие напряжения батареи, тому, что указано на ее этикетке, если разница большая - заменить отдельные аккумуляторы.
Важно использовать такого же типа, как и родные (например, если никелево-кадмиевые, то и нужно такие, а не литий-ионные), ну или менять тогда все.
В конце спаять батарею в один блок, если можно использовать родные контакты то ими, а нет, то можно заменить на гибкие медные провода.
Потом разрядить аккумулятор полностью, если что-то осталось. И потом уже заряжать.