При приваривании навесов на ворота или калитку, шов будет ложится между очень толстым металлом (тело навеса) и достаточно тонким это рамка ворот или калитки, поэтому я думаю даже самому начинающему сварщику понятно, что приварить навес в один проход не получится, во всяком случае прочность такого шва будет минимальной.
Поэтому проваривается в начале первый шов, который создаёт плоскость для манипуляций, он хорошо очищается от шлака и уже по нему капитально проваривается всё.
Теперь по поводу электродов и тока, абсолютно не принципиально какие электроды используются, главное чтоб сварочный автомат выдавал соответствующую им мощность.
То есть можно варить навесы и электродом в 2.5 мм током в 70-80 ампер, если у вас более мощная сварка к при меру 100-120 ампер возьмите электрод троечку или даже четвёрочку, работа пойдёт гораздо веселее и шов будет красивее.
Как я сам лично видел навес на ворота можно приварить достаточно качественно даже полуавтоматом с проволокой один миллиметр, главное иметь необходимые знание и навыки.