Как выбрать саморезы по металлу?

CEHR [11.3K] 10 лет назад

Здесь надо сделать разграничения; саморезы по металлу и саморезы со сверлом, они не являются аналогичными крепежами. Они отличаются по конструкции и области применения.

Саморезы по металлу, по сути это самонарезные винты с резьбой. Резьба проходит от конца до головки. Насколько надежно такое крепление, зависит от качества металла самого самореза и материала поверхности конструкции, к которой его прикручивают.

А вот саморез со сверлом, его применение более разнообразно по области своего применения и по конструкции отличается. У такого самореза на конце есть сверло, что дает возможность его использовать без предварительного сверления пилотного отверстия.

При выборе саморезов, учитывайте их длину, которая должна обеспечивать надежность крепления. Учитывать нужно и свойства его материала, чтобы они соответствовали условиям применения самореза. Учтите и целостность антикоррозийного покрытия самореза.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При выборе саморезов по металлу, нужно в первую очередь учитывать предполагаемую нагрузку на узел, а так еж материал изготовления самореза, наличие защитного покрытия.

Например если речь о наружных работах, или саморезы будут использоваться в помещениях с очень высокой влажностью, то саморез лучше брать оцинкованный, или хромированный, или саморезы из нержавеющей стали (оцинкованные, в этом списке дешевле, так что и стоимость самореза также учитываем).

В какой металл они закручиваются, также учитывается толщина металла, например есть саморезы пом металлу с полной резьбой (до самой "головки" есть с частичной.

Есть саморезы с потайной головкой, если нужно сделать его менее заметным, то выбирайте такие саморезы, после закручивания они практически заподлицо с поверхностью.

Тип "головки", это может быть саморез со шлицами под отвёртку (или под соответствующую биту для шуруповерта), но если нужно закручивать саморез с усилием, то лучше брать саморезы с шестигранной головкой "под ключ" (или биту).

Кровельные саморезы по металлу, вот так

он выглядит (это оцинкованный саморез) как правило идут с пресс-шайбой, так как этот узел ещё в герметизации нуждается и плюс, шайба не повреждает (не "вдавливает") металл, так как нагрузка распределяется более равномерно.

Если речь о креплении сравнительного тонкого металла, то лучше саморез со сверлом на конце "стержня", такие саморезы можно закручивать напрямую без предварительного сверления отверстий.

Диаметр и длина саморезов, также учитывается при их выборе (эти характеристики относится и к толщине металла и к предполагаемой нагрузки).