На так называемых нормальных грунтах согласно СНиП 2.02.01–83, отмостка должна быть шириной от 0,8 метра до метра.
Но опять же в этом же СНиПе есть оговорка, ширина отмостки должна быть не менее 30-и сантиметров шире свеса крыши.
Другими словами, измерьте расстояние на которое крыша "вылетает" относительно стен, далее прибавьте как минимум 20-ь, а то и 30-ь сантиметров,
вот это и будет минимальной шириной Вашей отмостки.
Вообще правильная отмостка, это серьёзное дело и ширина не совсем главное, важен правильны "пирог" и не менее важен правильный уклон от дома.
Согласно тому же СНиПу, уклон должен быть не менее сантиметра на метр ширины, естественно уклон от фундамента к краю.
Не правильный уклон, как не достаточный, так и слишком большой, приведёт к разрушению отмостки.
Из личного опыта, могу сказать, чаще всего отмостку делают метр в ширину, бывают и другие варианты, но обычно метра достаточно.
Отмостка защищает фундамент и всё строение от проникновения влаги, поэтому тут экономить на ширине не совсем правильно.
Можно материал изготовления отмостки подобрать чуть дешевле, к примеру залить бетоном, но размеры по ширине надо выдерживать чётко.